Как правильно масштабировать кампании в контекстной рекламе. Кейс медицинской клиники.

К нам в агентство обратился клиент, у которого есть медицинская клиника (клиент решил остаться инкогнито). Задача стояла следующая - оптимизация текущих рекламных кампаний и максимальный рост количества обращений при удержании целевого CPO. Рассмотрим, как масштабировать рекламные кампании, на конкретном обозначенном примере. Особенностью данного клиента являются очень ограниченные возможности в рекламных инструментах:
  • Отсутствует ремаркетинг и ретаргетинг
    • Отсутствует показ рекламы по аудиториям
    • Есть ограничения по текстам объявлений
  • Часть семантического ядра нельзя размещать вообще
Первоначальный аудит рекламных кампаний клиента выявил следующие проблемы:
    • Недостаточно детальная проработка семантики (например, отсутствие синонимов)
    • Плохо проработанный список минус-слов
    • Нечеткая структура рекламного аккаунта (без разделения на коммерческие и брендовые кампании)
    • Текущая UTM разметка не позволяла получать исчерпывающую статистику по рекламным кампаниям
    • Не тестировались различные форматы рекламных кампаний (РСЯ, графические и т.д)
    • Не тестировались автоматические стратегии
    • Ставки были практически одинаковые внутри одной рекламной кампании
  • Google Adwords был настроен абсолютно некорректно, в момент аудита были остановлены все рекламный кампании, кроме брендовой, так как со слов клиента реклама в этой системе работала без результатов.
Немного об автоматической стратегии: Под автоматической стратегией понимается автоматическое назначение ставок системой Яндекс при заданных нами параметрах. В нашем случае - это были стратегии "Средняя цена конверсии". Для одних кампаний мы назначили целевой микроконверсию на Активность 60 секунд, а для ряда технических фраз - посещение страницы "Услуги и цены", поскольку именно такие микроцели по нашим наблюдениям закрывали те пользователи, которые впоследствии совершили обращение. Специалистами нашего агентства был составлен следующий план работ на первый месяц:
    1. Перенести рекламные кампании на аккаунты нашего агентства.
    1. Корректно настроить системы аналитики и UTM метки в рекламных кампаниях.
    1. Проверить корректность работы всех форм на сайте и настройки целей на эти формы.
    1. Проверить систему отслеживания звонков и внести корректировки в ее настройки (среднее время на сайте, число номеров в пуле и т.д.).
    1. Составить рекомендации по увеличению конверсии сайта для клиента.
    1. Автоматизация всей отчетности для клиента с помощью Power BI.
  1. После проделанной работы снять контрольные результаты рекламных кампаний и использовать их в качестве отправной точки.
Для оценки результативности работы рекламных кампаний нами была составлена следующая методика:
    • Из общих результатов были исключены брендовые запросы
    • Мы учитываем все уникальные звонки длительностью более 30 секунд
    • Мы учитываем достижения целей в Google Analytics по всем отправленным формам
  • Мы учитываем отправку контактных данных через виджет чата на сайте
Далее мы будем сравнивать, в том числе в динамике, следующие показатели:
    • Рекламный бюджет
    • Конверсия по рекламе
    • CPA
  • Количество обращений
Результаты работы, полученные после первого месяца (по Яндекс.Директ и Google Adwords):
Рекламный бюджет 290 000 рублей
CPA 6000 рублей
Число обращений 48 штук
Конверсия по рекламе 1,62%
Так как перед нами стояла задача оптимизации рекламных кампаний и роста количества обращений, то мы составили ряд гипотез, которые необходимо было проверить:
    1. Запуск новой семантики, которая была подготовлена в первый месяц работы.
    1. Установка виджета онлайн-чата, чтобы клиент мог задать вопрос в режиме реального времени.
    1. Детальная проработка минус-слов в рекламных кампаниях.
  1. Тестирование разных форматов объявлений, А\В тестирование текстов объявлений.
Результаты работы, полученные после второго месяца. Для сравнения в процентном соотношении здесь использоваться цифры относительно первого месяца работы:
Рекламный бюджет 262 000 рублей (-10%)
CPA 6500 рублей (+8%)
Число обращений 40 штук (-16%)
Конверсия по рекламе 1,26% (-22%)
Как видно из статистики выше, результаты по нашим контрольным показателям ухудшились. Это объясняется тем, что мы тестировали в течение месяца ряд гипотез, а также собиралась статистика по новому семантическому ядру. Часть из запланированных работ была реализована ближе к концу отчетного периода, так что это слабо отразилась на результате. Оказался для нас самым продуктивным. У нас уже накопилось достаточно статистики, чтобы принимать решения по отключению ряда ключевых слов, а также для того, чтобы перераспределить рекламных бюджет между системами Яндекс Директ и Google Adwords. Итак, были проделаны следующие изменения:
    1. Тестирование онлайн-чата себя хорошо показало, его было решено оставить.
    1. Часть новой семантики, которая запускалась в качестве тестирования, было решено отключить (CPA был более 12 000 рублей).
    1. Часть фраз в старых рекламных кампаниях были отключены.
  1. Рекламные кампании с хорошей эффективностью были перенесены в Google Adwords.
Результаты работы, полученные после третьего месяца. Для сравнения в процентном соотношении здесь использоваться цифры относительно первого месяца работы:
Рекламный бюджет 275 000 рублей (+5%)
CPA 4500 рублей (-25%)
Число обращений 61 штука (+27%)
Конверсия по рекламе 1,66% (+2%)
Основным моментом, который мы для себя отметили после анализа результатов третьего месяца работы - это большой потенциал Google Adwords. Именно поэтому в четвертый месяц работы был сделан основной упор на эту рекламную систему. Потому что в данной тематике Adwords долгое время не позволял рекламироваться вообще. В прошлом году данное ограничение было ослаблено (при соблюдении определенных требований рекламу допустили с ограничениями). Не все рекламодатели оперативно реагируют на нововведения, поэтому таким образом в Google оказался менее перегруженный аукцион. В том числе было принято решение увеличить бюджет более чем в 2 раза за счет выделения дополнительных средств и урезания рекламного бюджета Яндекс.Директ. Наш план работ выглядел следующим образом:
    1. Максимально проработать рекламные объявления в Google Adwords для получения наивысшего показателя качества, а именно: Были добавлены все возможные дополнения, описывающие УТП рекламодателя (уточнения, доп ссылки, структурированные описания, телефон и т.д.), а рекламные объявления были написаны в нескольких вариантах текста для ротации. Все это положительно сказывается на показателе качества объявлений с точки зрения Google.
    1. На основе данных о том, что мобильный трафик (несмотря на не очень привлекательную версию сайта) с Google Adwords конвертируется хорошо, в отличие от Яндекс.Директ было принято решение его усилить.
    1. Протестировать автоматические стратегии в Google Adwords на основе накопленной статистики.
  1. Анализ поведения пользователей через вебвизор выявил следующие проблемы, которые были устранены:
      1. Пользователям сложно найти телефон для связи на сайте, они тратят дополнительное время. Было решено закрепить шапку сайта при прокрутке.
    1. Пользователям не нравятся читать длинные узкоспециализированные тексты. Было принято решение их разбавить инфографикой.
Результаты не заставили себя ждать. Для сравнения в процентном соотношении здесь использоваться цифры относительно первого месяца работы:
Рекламный бюджет 380 000 рублей (+31%)
CPA 4600 рублей (-23%)
Число обращений 82 штуки (+41%)
Конверсия по рекламе 1,60% (-1%)
Как упоминалось ранее, для клиента были сделаны несколько панелей мониторинга в Power BI. Для того чтобы лучше визуализировать этот момент, мы подготовили для наших читателей наглядный дашборд с динамикой за 6 месяцев: Как видно из графиков, рекордных показателей мы достигли в ноябре 2017 года, а именно:
Показатель Было Стало
Расход 290 467 рублей 402 611 рублей
CPA 5 928 рублей 4 329 рублей
Обращения 49 штук 93 штуки
Конверсия 1,62% 1,62%
    1. Не бойтесь временного ухудшения показателей, если вы проводите тестирование гипотез. Иногда, временно пожертвовав текущими результатами, можно получить более существенные достижения на длинных дистанциях.
    1. Не надо бояться новых рекламных систем и инструментов. Периодически стоит проводить тестирование данных источников. Если у одного подрядчика не получилось показать эффективность, можно попробовать у другого.
    1. Не всегда плохо адаптированная мобильная версия сайта работает плохо. Эффективность мобильного трафика в Яндекс.Директ и Google Adwords также отличаются.
    1. Помимо работы с самими рекламными системами надо не забывать о доработках сайта. В медицинской тематике использование виджета чата для сайта хорошо себя показало.
  1. Анализируйте поведенческие факторы пользователей через вебвизор, смотрите на каких этапах возникают проблемы с потреблением контента сайта и работайте с этим.
Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Вас может заинтересовать
Все статьи автора
Читать далее
Аудит рекламы: мы показываем, вы действуете
Вы вкладываете в рекламу, чтобы как можно больше людей узнало о вашем продукте. Чтобы продукт выгодно отличался от предложения конкурента. Чтобы цена казалась привлекательной, а условия приобретения - оптимальными. На этих трех китах строится продажа товара: Привлекательность продукта Выгодная цена Удобные условия покупки Однако часто реклама не приносит ожидаемого роста продаж. Она может быть яркой,…
Читать далее
Рекламная кампания по продаже недвижимости
Задачи клиента Создать конверсионный привлекательный лендинг Максимально быстро продать ограниченное количество квартир, не выходя за рамки рекламного бюджета. Проблематика проекта Необходимо было создать лендинг, исходя из целевой аудитории для квартир эконом класса Нужно было определить наиболее конверсионные запросы и держать их в спецразмещении для максимального результата с рекламы Использованные источники и инструменты Яндекс Директ -…
Читать далее
Рекламная кампания интернет-магазина мебельной фабрики
Задачи клиента Улучшить качество рекламного трафика при сохранении установленных средней цены клика и бюджета Увеличить количество продаж Проблематика проекта Проект ранее велся одним из крупных агентств, и коллеги уже достигли определенных успехов, поэтому нужно было найти новые точки роста Запуск рекламных кампаний производился в большом объеме в сжатые сроки с нуля, поскольку предыдущий подрядчик отказался…
Читать далее
Как управлять расходами на рекламу в кризис
В условиях текущей эпидемиологической обстановки и скачков курса валют многие клиенты нашего агентства обеспокоены будущим своего бизнеса. Динамично меняющаяся ситуация, обусловленная этими так называемыми “черными лебедями”, заставляет их предпринимать решительные действия, мыслить нестандартно, использовать новые инструменты, а иногда даже кардинально менять бизнес-процессы. Ни для кого не секрет, что объявление всеобщего длительного карантина серьезно сократило большинство…
Читать далее
Прогноз бюджета в Яндекс.Директ
Любой клиент, обращаясь в рекламное агентство, прежде чем сделать финансовые вложения в рекламу вправе задать себе и сотруднику следующие вопросы: * Насколько рентабельными будут вложения в источник исходя из специфики товара, услуги? * Какой бюджет необходим для достижения определенных целей? * На какое количество целевых действий, исходя из бюджета, можно рассчитывать? Но самый частый вопрос,…
Читать далее
Как создать и настроить кампанию в Яндекс Директ самостоятельно. Пошаговая инструкция
Поскольку вы уже задались вопросом настройки Яндекс Директ, скорее всего вы уже знаете, что это за инструмент и почему он так популярен среди продавцов различных товаров и услуг. Возможность показывать предложение своего продукта тем пользователям, которые уже его ищут - что может быть эффективнее для построения эффективной воронки продаж и решения маркетинговых задач? Яндекс Директ…
Читать далее
Не бойтесь экспериментов: как продвигать недвижимость в интернете
Елена Егорова, ведущий специалист по рекламе Webit, в колонке делится секретами продвижения недвижимости в сети и подробно рассказывает, как агентству удалось продать две трети квартир клиента в жилом комплексе «Пироговская Ривьера» за восемь месяцев, не выходя за рамки рекламного бюджета. В 2018 году наше агентство стало лауреатом премии Calltouch Performance Awards в номинации «Недвижимость: эконом-класс».…
Читать далее
Что такое Яндекс.Директ и как его использовать
Для новичков рынка Сегодня существует множество способов размещения рекламы товаров и услуг, к ним относятся как онлайновые, так и оффлайновые каналы, и каждый бизнес сам выбирает свой источник привлечения клиентов. Если говорить о продвижении в интернете, то хотелось бы отметить, один из наиболее популярных методов – это контекстная реклама. Давайте разберем подробно, что такое контекстная…