Что такое поисковые подсказки в «Яндекс» и Google и как в них попасть

Существует несколько способов расширения семантического ядра для веб-ресурса с целью привлечения на него дополнительного трафика. Один из них — это работа с поисковыми подсказками. Используя подсказки, можно вывести свой сайт в топ-10 поисковой выдачи, но главное условие — действовать «белыми» способами.

Google создал систему, которая предлагает пользователю выбор из перечня популярных ключей в процессе поиска информации, в 2004 году, а «Яндекс» сделал это несколько позже — в 2008 году.

Благодаря поисковым подсказкам человек получает ответ, даже если запрос был написан с ошибками. При добавлении дополнительных символов предлагаемые варианты меняются.

Этот инструмент позволяет пользователю быстро получать нужную информацию и изучать смежные темы, если это необходимо.

Если на вопрос нет точного ответа, система предлагает данные, популярные сегодня и сопряженные с основной темой.

Поисковые подсказки повышают точность соответствия ожиданиям пользователя. Таким образом экономится время, а пользователь, получающий дополнительные сведения, может добиться максимально полного ответа на интересующий вопрос.

Поисковые подсказки в «Яндекс»

Поисковые подсказки в «Яндекс» формируются с учетом следующих критериев:

  • регион. Система игнорирует неактуальные регионы, особенно если в запросе присутствуют слова «купить» или «доставка»;
  • персонализация. Частые запросы, отправляемые конкретным пользователем, основываются на его истории поиска, сохраненной браузером. В «Яндекс»-подсказках они будут выделяться другим цветом;
  • фильтрация. Она будет автоматической. Фильтры помогают избавляться от нецензурных выражений и неточных запросов с ошибками. Из указанных пользователем фраз составляются близкие по смыслу и значению группы.

Поисковая система каждый день обновляет набор подсказок. Каждые полчаса «Яндекс» анализирует контент с наибольшим охватом и предлагает его пользователю. Наименее популярные запросы игнорируются.

Какие параметры учитываются при формировании поисковых подсказок в Google:

  • геопринадлежность. Показываются запросы, актуальные для конкретного региона и города;
  • история запросов конкретного человека, сохраненная в его браузере;
  • актуальность информации. С большей вероятностью в подсказках окажутся запросы, которые недавно были выбраны другими пользователями.

Google удаляет из системы «накрученные» подсказки, данные, утратившие актуальность, информацию личного характера и результаты, доступ к которым был ограничен по решению суда.

В перечень подсказок попадают запросы, соответствующие следующим критериям:

  • частый ввод в этом регионе и на этом языке;
  • соответствие интересам конкретного пользователя;
  • запросы не должны быть низкочастотными и узкоспециальными.

Чтобы попасть в поисковые подсказки «Яндекса», нужно сделать так, чтобы компания или ее продукт соответствовали требованиям системы. Ключевое условие — пользователи должны часто искать эту информацию. Что используется для повышения интереса аудитории:

  1. Тизерная реклама, не сообщающая никакие подробности, чтобы человек начал искать их самостоятельно.
  2. Медийная кампания, также направленная на мотивацию пользователя и побуждающая к поиску дополнительных сведений.
  3. Продвижение в соцсетях.
  4. Проведение выставок и конференций.
  5. Покупка рекламы у блогеров, публикации в СМИ.

Чтобы оказаться в поисковых подсказках с запросом о бренде, нужно оптимизировать контент и повысить его релевантность. «Яндекс» всегда анализирует контент, опубликованный на сайте, и проверяет, есть ли там искомые фразы. Поэтому необходимо расширять семантическое ядро и отслеживать динамику актуальности запросов.

Для сбора поисковых подсказок лучше всего использовать специализированные автоматические инструменты — парсеры. Какими они бывают:

  • Key Collector для автоматизации сбора и кластеризации семантики;
  • A-parser, работающий с системами «Яндекс», Google, Bing, Yahoo, AOL, а также с YouTube;
  • Rush Analytics собирает саджесты из «Яндекса», Google и YouTube. Этим парсером можно пользоваться бесплатно в течение первой недели;
  • Arsenkin Tools. Здесь представлен бесплатный тариф с ограничением по времени работы;
  • JustMagic способен подбирать LSI-фразы;
  • Click.ru удобен для работы с контекстной и таргетированной рекламой, а также с SEO.

Включить название бренда в Google- или «Яндекс»-подсказки довольно сложно. Поисковые системы разрабатывают новые алгоритмы ранжирования, чтобы исключить из выдачи названия компаний.

Существует два основных способа накрутки подсказок:

  • вручную;
  • автоматически.

В первом варианте привлекаются многочисленные пользователи, которые должны популяризировать запрос. Исполнителей ищут на различных биржах фриланса.

Этот инструмент отличается довольно высокой стоимостью и требует постоянной вовлеченности в процесс. С чем могут возникнуть трудности:

  • подсказки удаляются, если запросы отправляются с одинаковых IP;
  • каждый раз нужно искать новых исполнителей;
  • если спадет активность, снизится и популярность подсказки, а значит, она удалится.

Для автоматизированной накрутки нужны разные IP-адреса, скрипты и прокси-сервера. Они позволяют имитировать приток новых пользователей. Это более дешевый  инструмент, который не подходит для работы с единичным брендом. Для продвижения понадобится разработать ПО и приобрести оборудование. Если будут использованы пиратские программы, их, скорее всего, обнаружат специалисты Google или «Яндекс».

Первым в результатах поиска может оказаться рекламный баннер с соответствующей пометкой.

Размещение в поисковых подсказках в «Яндекс» через «Яндекс.Директ» происходит в автоматическом режиме. В перечне оказывается реклама с первого места в блоке над результатами поиска. Для этого нужно, чтобы объявление максимально соответствовало запросу.

Чтобы продвинуть сайт при помощи подсказок, следует разработать качественную рекламную кампанию, которая позволит попасть в премиум-показы. Объявление должно отличаться высокой кликабельностью и коэффициентом качества.

Удаление поисковых подсказок требуется в случаях, когда они несут негативный окрас и мешают продвижению бизнеса. Плохие «хвосты» могут отпугнуть аудиторию, а главная проблема заключается в том, что и лояльные клиенты могут прийти на сайт по негативным подсказкам в поиске.

Как бороться с дурной славой, которая может закрепиться за компанией:

  • подача искового заявления в суд. Это возможно, если содержание фраз нарушает законодательство. Последнее понадобится доказать, используя установленную юридическую процедуру.

Как только запрос будет удовлетворен, следует написать в службу поддержки «Яндекс» или Google и отправить ее сотрудникам доказательства нарушений Процедура с обращением в суд очень сложная и долгая, поэтому до этого дело доходит редко;

  • использование способов «белого» продвижения,  которые позволят вытеснить негатив. Эти инструменты подтолкнут клиентов к вводу определенных запросов и написанию положительных отзывов на внешних сайтах. Постепенно пользователи откажутся от поиска негативной информации.

Этот метод сработает в случае, когда репутация бренда испорчена не слишком сильно.

Поисковые подсказки максимально упрощают поиск нужной информации, так как ответ зачастую можно получить уже в процессе ввода фразы.

Сбор подсказок нужен для формирования семантического ядра.

Накрутка не работает в долгосрочной перспективе — ее приходится проводить постоянно, так как остановка приводит к исключению упоминания компании из подсказок.

Чем шире аудитория, интересующаяся продукцией или услугами бренда, тем чаще он будет попадать в рекомендации.

Чтобы гарантированно оказаться в списке запросов, для продвижения нужно использовать стандартные «белые» способы, а также работать над медийной активностью и узнаваемостью компании в офлайне.

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Внутренняя оптимизация сайта
Определение и важность внутренней оптимизации Внутренняя оптимизация сайта – это набор стратегий и методов, направленных на улучшение видимости и рейтинга ресурса в поисковых результатах. В отличие от внешней оптимизации, которая фокусируется на внешних факторах, таких как ссылки с других сайтов, внутренняя оптимизация касается внутренних аспектов самого сайта. Оптимизация внутренних элементов сайта является основным шагом в…
Читать далее
Особенности продвижения сайта в Google в 2023 году
Важность SEO После отключения Google Adwords и ухода компании Google из РФ может показаться, что продвижение в Google лишено смысла. Но если мы взглянем на статистику, то увидим, что доля Google в России составляет 37% или 2,7 млрд посетителей в месяц, что говорит о перспективности данной поисковой системы для вашего сайта. Поэтому пройдемся по основным…
Читать далее
55 % трафика + для проекта UPS-Mag.ru за 5 месяцев
UPS-Mag  - интернет-магазин оптовой и розничной продажи систем бесперебойного питания, аккумуляторов и аксессуаров к ним, пришел к нам с задачей увеличения трафика на раздел «Аккумуляторные батареи». Хорошая видимость в поиске и стабильный трафик - уровень, обеспеченный in-house командой проекта, позволил нам выстроить эффективный процесс сотрудничества. Внедрение доработок команда клиента взяла на себя. За 5 месяцев…
Читать далее
Что такое фавикон сайта и зачем он нужен
Фавикон (favorite icon) — это значок страницы/сайта, который используется: браузерами для отображения во вкладке или закладках слева от названия страницыПоисковыми системами для формирования сниппетовВеб приложениями для создания закладок на рабочем столе телефона Что используется для формирования фавикона Обычно для формирования фавикона используется логотип бренда Первая буква названия компании Фавикон сайта влияет на узнаваемость бренда Несмотря…
Читать далее
Регулярные выражения для Google Search Console
Google Search Console – прекрасный инструмент для аналитики данных по проекту в поиске. Но есть одна особенность, которая сильно ограничивает в возможностях при работе с инструментом  — просмотреть статистику можно только основываясь на 1000 самых популярных запросов или страниц. Для получения более детальной информации мы рекомендуем использовать GSC в связке с регулярными выражениями. С помощью…