Кому и зачем нужна поддержка сайта?

Представьте: для вас разработали хороший и удобный сайт, интегрировали CRM-систему, разместили необходимую информацию и вы уже светитесь от счастья, предвещая лиды. Но в один прекрасный день конкуренты, не брезгующие грязными методами, решили осуществить хакерскую атаку с целью блокировки работы, парсинга и конкурентной разведки. Для обеспечения бесперебойной работы сайт должен находиться под постоянным наблюдением технических специалистов. И если DDoS-атаки встречаются реже, то падение сайта из-за проблем на стороне хостинг-провайдера и по другим причинам (закончился домен, истек срок лицензии Битрикс, слишком большая нагрузка на сайт из-за одновременного посещения большим количеством пользователей и т.д.) – встречается абсолютно у всех.

Когда сайт недоступен, растет показатель отказов (bounce rate). Следовательно, владелец интернет-ресурса теряет прибыль, которую мог бы получить, если бы сайт функционировал в обычном режиме. Для того, чтобы этого не произошло, сайту нужна регулярная техническая поддержка. Тогда, в случае падения, специалисты вовремя среагируют и устранят неисправность.

По завершении разработки сайта мы часто предлагаем своим клиентам услуги по технической поддержке ресурса. Поддержка может включать разный набор услуг в зависимости от типа ресурса и потребностей клиента.

В таком подходе есть определенные плюсы:

  • Быстрое внедрение доработок. Команда, которая разрабатывала сайт, хорошо знает всего его особенности. Это значительно ускоряет работу над задачами.
  • Постепенное развитие интернет-ресурса. Любой интернет-магазин рано или поздно расширяет ассортимент, а компания – перечень услуг. Поддержка помогает масштабировать сайт по мере его роста и протестировать различные гипотезы.
  • Экономия средств. Если в процессе разработки на определенный функционал или элементы недостаточно бюджета, их можно внедрить в следующих итерациях в рамках техподдержки.
  • Удобство для клиента. Нет необходимости тратить время на поискинового агентства, оплачивать работу специалиста в штате, поскольку с сайтом уже работает профессиональная команда.
  • Постоянный контроль и поддержка работы сайта. Специалисты техподдержки своевременно обновляют плагины, CRM-систему, базы данных, предупреждают клиента о том, что нужно продлить домен или лицензию, следят за доступностью интернет-ресурса и его работоспособностью.

К сожалению, не все владельцы бизнеса понимают важность техподдержки веб-сайта. Иногда компания получает сайт, и сотрудники администрируют его собственными силами. Это почти всегда приводит к ряду проблем.

Вот лишь несколько из них:

  • Устаревший дизайн. Такие сайты образца 00-х годов неудобны для пользователей, на них сложно найти нужную информацию или оставить заявку. В результате сайт теряет посетителей, а значит и потенциальных клиентов.
  • Сайт не продвигается в поиске. Поисковые системыобращают внимание на то, ведется ли над сайтом постоянная работа. Если сайт не развивать, он не выйдет на первые страницы и не попадется пользователям по релевантным запросам.
  • Внезапные поломки. Без регулярных обновлений ресурс может просто перестать функционировать.
  • Заражение вирусами или хакерские атаки. Техническая поддержка регулярно усиливает безопасность обслуживаемой площадки, проверяет ее на вирусы, отражает DDoS-атаки и устраняет их последствия. Без постоянного мониторинга в один прекрасный день можно навсегда лишиться сайта.

Так выглядит страница сайта, когда он не загружается по каким-либо причинам. Техподдержка быстро находит проблему и устраняет ее.

Пример из нашей практики:

К нам с проблемой обратился владелец стоматологической клиники: сайт внезапно перестал быть доступен. Клиент не пользовался услугами технической поддержки, интернет-ресурс обновлялся редко, изменения вносились только в его контентную часть. Довольно быстро удалось обнаружить, почему сайт «выключился». Дело в том, что клиент забыл вовремя оплатить свой домен, а ответственного за это человека среди его работников не было. В результате этот домен уже обрел нового владельца, поскольку его перекупили. Клиенту на почту пришло письмо от покупателя, который предлагал заплатить большие деньги, чтобы вернуть доменное имя.

Владелец клиники отказался, ему пришлось покупать новый домен и обращаться за настройкой переноса сайта. Свое доменное имя, которое значилось на всех визитках и имело определенные позиции в поиске, клиент попросту потерял.

Такой ситуации можно было бы избежать, продумав работу с постоянной командой технической поддержки.

По нашему опыту техподдержка требуется всем сайтам.

Вот лишь некоторые клиенты технической поддержки Webit

Для наглядности приведем примеры некоторых типов сайтов и объясним, почему они могут нуждаться в сопровождении:

  • E-commerce (интернет-магазинам, маркетплейсам). Такие ресурсы постоянно масштабируются, у них растет посещаемость, увеличивается нагрузка. Опытная команда легко внедрит новый функционал, внесет правки в дизайн, инфраструктуру ресурса, настроит административную панель и позаботится о безопасности данных.
  • Информационные проекты, блоги, интернет-издания. Везде, где регулярно обновляется контент, требуется внедрение изменений и обеспечение корректной работы.
  • Сайты транспортных служб, сервисов доставки. Они требуют постоянного развития и обновления, а бесперебойный доступ к таким ресурсам — залог хорошей работы компании.
  • Коммерческие сайты, сайты-визитки. Даже если компания не меняет перечень услуг, информация на сайте должна обновляться. Необходимо обновлять портфолио, новости компании и полезные статьи для поискового продвижения.
  • Сайты благотворительных организаций, некоммерческих предприятий. Такие организации существуют на субсидии, пожертвования, поэтому для них очень важна стабильная работоспособность. Кроме того, подобные ресурсы требуют регулярной публикации новостей, часто открывают новые сборы, организовывают мероприятия – все это публикуется на страницах ресурса.

Техподдержка нужна любому сайту в интернете, даже самому простому. Кто-то должен контролировать работу хостинга, следить за своевременной оплатой домена, различными обновлениями, а также обеспечивать безопасность ресурса.

Пример из нашей практики:

Небольшой сайт магазина автозапчастей на время приостановил сотрудничество с агентством, выполняющим техническую поддержку. Агентство регулярно создавало резервные копии сайта и хранило их у себя. После прекращения отношений резервное копирование сайта приостановили, а собственные копии владелец магазина не хранил. Через какое-то время сайт был заражен вирусом, все данные о товарах и другой контент исчезли. Владелец обратился к нам в Webit с просьбой восстановить сайт. Мы смогли устранить вирус, но часть контента была утеряна, так как без резервных копий его невозможно восстановить. Весь контент пришлось публиковать заново. Но если бы сайт находился на техподдержке, такого бы не случилось.

Техническая поддержка сайта включает в себя целый комплекс услуг. Комплексная поддержка избавляет владельца ресурса от необходимости искать фрилансеров, когда на сайте возникают те или иные проблемы. Усилиями техподдержки обеспечивается стабильная работа, постоянное развитие и совершенствование вашего сайта, а значит, и рост вашего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *