Содержание
Структура и статистика
Мы настроили рекламу на три региона: Москва, Санкт-Петербург и остальная Россия. Использовали две посадочные страницы: test1 и test2. Таргетинги традиционные: поиск, РСЯ, ретаргетинг. Также решили протестировать ночные рекламные кампании. Конечная структура названия рекламной кампании выглядит так: «Страница_Регион_Таргетинг_Время суток». В результате получили статистику по рекламным кампаниям с расходами и стоимостью обращения (CPA).

- страница;
- регион;
- таргетинг;
- время суток.
Техническая реализация
Если в вашем аккаунте «Яндекс.Директа» все названия прописаны в едином формате, вы можете разбить столбец названий РК «по разделителю». Для этого копируете таблицу с названиями кампаний и выбираете соответствующую кнопку. Не забудьте предварительно продублировать столбец названий.


Макрос сегментирования
Мы написали макрос (ссылка на скачивание), который разбивает названия кампаний по разделителю и позволяет сформировать таблицу сегментов. Даже если регион и сети поменять местами или не указать время суток, всё будет работать корректно. Первая часть — разбиение по нижнему подчеркиванию (разделитель можно сменить).







Предупреждение
Избегайте в метках повторений.
Итоги сегментирования
Построили четыре графика, которые отражают ситуацию по каждому виду сегментов. В РСЯ стоимость обращения выше, чем по остальным таргетингам. Нужно внести понижающую корректировку и перенести часть бюджета на поиск или ретаргетинг:


