Топ-6 ошибок, убивающих вашу рекламную кампанию

Компании вкладывают бюджеты в контекстную рекламу, чтобы укрепить свои позиции на рынке, захватить как можно больше новой аудитории и выгодно показать себя на фоне конкурентов. Но часто рекламная кампания не приносит ожидаемого роста продаж. Возлагая работу на непрофессионалов или делая ее своими силами, бизнес почти в 80% случаев терпит фиаско. Некомпетентный работник допускает грубые ошибки в создании и размещении объявления, в результате чего эффективность использования рекламы значительно падает либо вовсе сходит на нет.

Специалисты digital-агентства Webit проанализировали самые распространенные недочеты, которые возникают у клиентов, обратившихся с проблемой «реклама не выстреливает». Поделимся основными решениями, которые вы можете предпринять, чтобы минимизировать потери.

Не нужно паниковать, обнаружив ошибки. Сохраняйте спокойствие и составьте план решения проблем

С одной стороны, рекламодатели сегодня неплохо осведомлены о том, что ключевые слова должны не просто соответствовать содержанию предлагаемого продукта, но и в некотором роде «нишевать» его, отгораживать от конкурентов и направлять пользователя точно по адресу, минуя другие аналогичные предложения. С другой стороны, в погоне за узким контекстом они зачастую неоправданно сужают семантическое ядро, лишая потенциального клиента возможности увидеть объявление вовсе.

Такая реклама начинает пестрить бесконечными ключевиками, которые размываются в поиске, а то и ведут к санкциям со стороны поисковых систем. Кроме того, нередко работающие с ключами сеошники забывают про так называемые «минус-слова», что выбивает рекламу из контекста и уводит ее к чужой целевой аудитории, которая ищет иной продукт.

Решение: старайтесь хотя бы на первом этапе использовать минимум ключей, которые наиболее точно описывают ваше предложение. Если вы продаете одежду для беременных в оффлайновом магазине, укажите в запросе именно ключ «одежда для беременных». Не стоит использовать отдельно слово «беременные», поскольку это слишком общее определение нацелит на вас покупателей игрушек, детской мебели, сосок и другой детской утвари, которой у вас нет. Равно как и слово «одежда» попадет в общие выдачи тем, кто ищет обычную одежду.

Не забудьте в настройках кампании поставить минус слову «онлайн», если ваш магазин не предполагает заказов по интернету. Проставьте свой географический пункт. Такая простая чистка списка ключей способна быстро поместить рекламу на нужное поле, а огораживанием и нишеванием вы займетесь чуть позже, когда воочию увидите работу базовой комплектации в счетчике.

Для подбора ключевых слов и фраз Вы можете использовать сервис Яндекс Wordstat, в котором будете самостоятельно подбирать целевые запросы

Ошибка вторая: неверный таргетинг

Чтобы объявление попало точно в цель, оно должно быть прочитано целевой аудиторией. А для этого нужно знать ее привычки, места скопления, платежеспособность и готовность совершить покупку. С одной стороны, от недостаточной изученности потенциального клиента страдает сама возможность донести до него свое предложение. С другой, немалая часть бюджета уходит впустую. Например, нет особого смысла держать рекламу ночью, если ваш товар нацелен на будущих мам. Наверняка ночью они крепко спят и не ищут одежду на подрастающий живот.

Решение: постарайтесь в достаточной мере изучить вашу целевую аудиторию. Когда и зачем она появляется в сети, что ищет, каковы ее ожидания и готовность совершить покупку. Насколько эти люди легки на подъем, если речь идет об оффлайновых товарах. Возможно, вы обнаружите, что имеет смысл поменять формат вашего бизнеса, и в определенных ситуациях это будет оправданным и окупаемым шагом. Например, одежду для беременных все же лучше продавать онлайн, поскольку ее покупательницы обычно не требовательны к примерке, а география продаж серьезно расширится, если добавить доставку почтой.

Интерфейс по настройке аудитории

Менее частое, но еще встречающееся заблуждение — это старание неофита сделать лучше, минуя то, что уже сделано на этом поле другими. В результате получается реклама, далекая от современных требований оформления, повторяющая самые расхожие идеи, давно использованные кем-то. В худшем случае при такой неосмотрительности вас обвинят в плагиате и не будут слушать оправданий, что вы не знали. В лучшем вы лишите себя актуальных знаний рынка и будете целиться пальцем в небо, пока не набьете достаточно шишек, чтобы изучить текущее положение вещей и начать заново.

Решение: обязательно изучайте конкурентов. Используйте их не как соперников, а как источник вдохновения для собственных рекламных идей. Переработка и переосмысление чужого контента редко выглядит как плагиат, напротив, это позволяет двигаться вперед, создавая интересную и нешаблонную рекламу. Только видя соперника, можно его победить.

Бывает так, что рекламодатель основательно тратится на контекстную рекламу, запуская все новые и новые кампании, не внося корректировок в сложившуюся модель. Иногда такая реклама приводит своего покупателя и приносит доход, однако сказать, насколько она эффективна, не представляется возможным без использования четких критериев. Поэтому средства рано или поздно начинают расходоваться впустую.

Решение: старайтесь с самого начала настраивать аналитику (Яндекс.Метрика и Google Analytics). Если не следить за этими показателями, то невозможно понять, что оптимизировать и куда двигаться дальше.

Также обязательно проводите оценку эффективности исходя из основных KPI продвижения. Речь идет о CPC (стоимость клика), CPA (стоимость целевого действия пользователей на сайте рекламодателя), CTR (это показатель более качественного рода, часто называемый в профессиональном сленге «кликабельностью»), COS (соотношение между тем, сколько вы тратите и сколько получаете).

Анализируйте все показания счетчиков, соотнося их с форматом и текстом публикуемых объявлений, внимательно отслеживая динамику. Это позволит вносить доработки, которые повысят рентабельность рекламы. Даже небольшая, но регулярная работа с анализом результата способна существенно улучшить показатели отдачи и снизить расходы. Такой подход намного целесообразней бесконечной смены дизайнеров, копирайтеров и общей базы рекламного контента.

Пример результатов за 3 месяца работы

Реклама создается, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Шаблонные картинки и тексты с заурядным предложением о покупке даже очень нужного товара затеряются на фоне альтернативных предложений. В то же время пустые кричащие лозунги способны сбить с дороги к прилавку даже самого лояльного покупателя.

Решение: следите за содержанием рекламы. Не скупитесь на акции и спецпредложения. Разработайте коммерческую стратегию, согласно которой вы раз в месяц, к примеру, будете проводить специальную акцию, а раз в три месяца — распродажу. Грамотная оценка имеющегося товара, продуманная ценовая политика, оценка платежеспособности клиента помогут вам составить выгодные для вас и ваших покупателей коммерческие идеи, которые при должном оформлении выведут вас в топ и многократно окупят вложенные средства.

Пример удачного оформления рекламного объявления: четко обозначено название товара, указана скидка, присутствует уникальное торговое предложение и призыв к действию

Иногда в погоне за поисковой выдачей рекламодатель забывает об истинных целях рекламы и упускает из виду ее результативность. Такая реклама превращается в телевизор. Ее охотно смотрят, ставят лайки под картинками продукта, делятся с друзьями, но за товаром не идут. Если так получилось, значит, вы упустили вашу настоящую целевую аудиторию.

Решение: обязательно следите за тем, насколько прибыльна ваша реклама. Соотносите ее популярность с реальной отдачей. Не скупитесь на время и усилия для анализа полученных результатов, внимательно отслеживая отклик целевой аудитории, который должен выражаться, прежде всего, в товарном чеке.

Конечно, для новичка на рынке контекстной рекламы учесть все нюансы самому может оказаться сложным. А ведь мы перечислили только самые распространенные ошибки в создании и настройке такого рода объявлений. Поэтому в таких случаях имеет смысл обратиться к специалисту. Если ваши намерения серьезны, а планы долгосрочны, то такая работа окупится по мере работы. Вы получите рост клиентской базы, повышение ее лояльности и увеличение процента совершенных покупок от общего числа просмотров объявления.

В решении проблемы вам помогут услуги аудита и настройки рекламных кампаний от специалистов, например от авторов статьи. Профессионалы смогут выявить сильные и слабые стороны ваших проектов, составить план и обозначить ключевые точки, которые будут приводить к вам клиентов.

А главное, помните, что работа с профессиональным подрядчиком поможет вам создать или развить такую рекламную базу, которая с наибольшей эффективностью будет работать на реальные продажи, выраженные в денежных единицах дохода и росте вашего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Реклама в TikTok: успейте стать первыми вместе с нами
Известно, что рекламные сливки на новых площадках сети Интернет собирает тот, кто в числе первых открывает новую платформу и использует ее ресурс на самом старте возможностей. Так было с Livejournal, Вконтакте, Instagram, Youtube и Facebook. Видеоприложение TikTok обещает продолжить эту традицию, однако, будучи интегрированным в уже сформировавшиеся соцсети, TikTok явно способен на большее для тех,…
Читать далее
Рекламная кампания для интернет-магазина одежды из кожи и меха
Задачи клиента Снизить стоимость привлечения потенциального покупателя Снизить долю расхода на рекламу от общего дохода минимум на 30% Проблематика проекта по каждому из направлений фиксируются индивидуальные целевые показатели учет заказов ведется через внутреннюю базу клиента по внутренним причинам, данные нужно сводить с помощью дополнительных технических средств Использованные источники и инструменты Яндекс Директ - основной источник…
Читать далее
Рекламная кампания для клиники репродукции
Задачи клиента Увеличить количество обращений по коммерческим запросам со стоимостью до 7000 руб. Проблематика проекта Реклама медицинских услуг связана с некоторыми ограничениями. В Google AdWords и Яндекс.Директе существуют особые правила, которые обоснованы законодательством. Из всего многообразия инструментов контекстной рекламы для медицинских проектов доступна только часть. В том числе, нельзя использовать персонализированную рекламу, основанную на данных…
Читать далее
Этапы рекламной кампании для многопрофильной клиники
Задачи клиента увеличить число обращений снизить стоимость привлечения клиента Проблематика проекта много направлений очень конкурентная тематика с высокой стоимостью клика офлайн есть только 1 клиника Показатели на 1 месяц сотрудничества Заявок - 173 СРС - 78 руб СРА - 1640 руб Использованные источники и инструменты Яндекс.Директ - основной источник рекламного трафика Яндекс Метрика - система…