Реклама в TikTok: успейте стать первыми вместе с нами

Известно, что рекламные сливки на новых площадках сети Интернет собирает тот, кто в числе первых открывает новую платформу и использует ее ресурс на самом старте возможностей. Так было с Livejournal, Вконтакте, Instagram, Youtube и Facebook. Видеоприложение TikTok обещает продолжить эту традицию, однако, будучи интегрированным в уже сформировавшиеся соцсети, TikTok явно способен на большее для тех, кто умеет развивать и сохранять рекламную аудиторию.

На сегодняшний день в России TikTok охватывает 8 млн пользователей и это только начало. Приложение привлекательно простотой использования и знакомой моделью (видео в TikTok напоминает уже известные Stories в Instagram). Доступность видеокамеры на мобильных гаджетах, привлекательные эффекты, которые можно добавлять прямо онлайн, быстрый просмотр подписчиками и легкость создания интересного контента способствуют росту пользователей в геометрической прогрессии. TikTok можно использовать как способ послать сообщение друзьям, как площадку для самовыражения без лишней критики, как хранилище личных видео и просто как развлечение, ведь просмотр видеофайлов занимает меньше времени, чем чтение текстов.

Для рекламодателей TikTok представляет собой уникальную платформу, которая в перспективе может превзойти рекламные возможности Instagram.

Причин тому несколько:

  1. Как уже отмечалось, TikTok интегрирован в другие соцсети. Пользователи других ресурсов (Instagram, Facebook, Youtube), приходящие в TikTok, автоматически приводят с собой свою аудиторию, а это значит, что вложение в рекламу в одной сети, может дать отдачу сразу по нескольким фронтам, нужно лишь правильно выбрать таргет.
  2. Минимализм подачи нетребователен к оформлению рекламного контента. Рекламодатель может создавать ролики самостоятельно, пользуясь мобильным телефоном точно так, как это делают другие пользователи сети. Важна информативная наполненность, бюджет минимален.
  3. Изначально создаваемый для подростков, которые легко обмениваются короткими видео, TikTok быстро вышел за пределы детской аудитории. Уже сейчас 60% пользователей сети составляют люди старше 18 лет, а это значит, что ресурс обеспечивает платежеспособную аудиторию.

Из всего вышеперечисленного следует, что новая площадка может стать идеальным стартом для рекламных кампаний при условии, что будет верно определена целевая аудитория и создан соответствующий контент, который найдет отклик у подписчиков сети.

Главное преимущество TikTok — его предельный минимализм.

Приложение содержит:

  • Страницу профиля с кнопкой для добавления собственных видео
  • Ленту друзей (фанатов), на которых подписан пользователь
  • Ленту с рекомендациями и популярными роликами сети
  • Список уведомлений

Собственные видео можно создавать с любого гаджета, имеющего видеокамеру и установленное приложение. Качество корректируется с помощью специальных фильтров и спецэффектов. Снять и разместить материал можно меньше, чем за минуту. Страница профиля отображает количество лайков и подписчиков пользователя. При переходе в приложение из сторонних сетей, с которыми TikTok интегрирован, автоматически загружаются имеющиеся контакты. Таким образом, TikTok позволяет не раскручиваться с нуля, а привести с собой сформированную аудиторию.

На сегодняшний день приложение позволяет использовать несколько вариантов скрытой и открытой рекламы. Некоторые из них известны по сети Instagram, но есть и новшества.

Для рекламодателя TikTok предлагает:

  1. Челленджи. Это главный инструмент ТикТока, который в полной мере раскрывает возможности массового охвата аудитории соцсети. По условиям Челленджа, каждый участник должен записать видео под указанный трек и разместить его в своем профиле с соответствующим хештегом. Удачный Челлендж способен собрать до полумиллиона просмотров в считанные часы. Рекламная кампания в виде Челленджа выделяется на фоне прямых объявлений и может сорвать настоящий рекламный джекпот при минимуме финансовых вложений, если будет верно направлена и подана в виде привлекательного для целевой аудитории контента.
  2. Brand Takeover. Это баннеры, которые имеют целью донести до пользователей сети рекламное послание. Обычно для этого используется фото, которое загружается автоматически на экранах при открытии приложения. Данный вид рекламы больше похож на традиционные модели и не требует от рекламодателя особого креатива. Тем не менее, он остается достаточно эффективным. Баннер может содержать ссылки и хештеги, ведущие на страницу рекламируемого продукта.
  3. Native Video. Это рекламные ролики, которые появляются в ленте пользователей и открываются автоматически на полный экран. Длина ролика составляет 15 секунд, его можно пропустить, примерно, как в формате рекламных вставок Youtube. Формат также позволяет добавлять кликабельные ссылки и хештеги.
  4. Брендирование. Этот формат знаком рекламодателям по сети Facebook. Специальные линзы и стикеры создаются в форматах 2D, 3D и AR. Они оплачиваются на срок до 10 дней и в течение этого времени будут показываться по всей сети в выделенных для этого местах интерфейса.

Аудитория приложения на сегодняшний день до конца не сформирована и список популярных блогеров сети изменчив. Однако в анализе рекламных перспектив можно опереться на пользователей других популярных сетей, которые приводят с собой своих подписчиков. Скорее всего, они умеют работать с аудиторией и смогут подтвердить свой успех на новой платформе.

Рынок цен также остается не оформившимся, что дает хорошую стартовую платформу тем, кто хочет получить серьезную рекламную кампанию при минимуме вложений. В сегодняшнем TikTok выигрывает креатив и оперативность. Когда контингент пользователей сформируется, появится жесткая планка цен и обязательств со стороны топблогеров, но, скорее всего, этот TikTok уже не будет столь быстрым на отдачу при минимуме вложений.

На сегодняшний день главной сложностью рекламных кампаний в ТикТоке остается неопределенность его аудитории и нестабильность популярной верхушки пользователей. По этой причине для эффективной рекламы потребуется профессиональный анализ сети, возможностей выбранных рекламных средств и их направленности на определенный контингент.

Мы предлагаем такой анализ и думаем, что наша компетентность в ресурсах новой платформы может сослужить хорошую службу нашим клиентам, существенно повысив рекламную отдачу.

  • Делаете ставку на креатив при минимуме финансовых средств и готовы потратить на это свое время и энтузиазм.
  • Стремитесь охватить все популярные соцсети, справедливо полагая, что этот формат дает рекомендации о вашем продукте, что называется, из первых рук.
  • Смотрите в будущее и понимаете, что в скором времени TikTok коммерциализируется и поднимет планку цен, поэтому нужно ловить возможности на самом старте.

Если вышесказанное характеризует ваш подход к рекламе в новом формате социальных сетей, то мы будем рады предложить вам свои услуги аудита, опыт работы с приложением и действенные рекомендации. Уверены, что наше сотрудничество даст значимую для вас отдачу в кратчайшие сроки!

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Топ-6 ошибок, убивающих вашу рекламную кампанию
Компании вкладывают бюджеты в контекстную рекламу, чтобы укрепить свои позиции на рынке, захватить как можно больше новой аудитории и выгодно показать себя на фоне конкурентов. Но часто рекламная кампания не приносит ожидаемого роста продаж. Возлагая работу на непрофессионалов или делая ее своими силами, бизнес почти в 80% случаев терпит фиаско. Некомпетентный работник допускает грубые ошибки…
Читать далее
Рекламная кампания для интернет-магазина одежды из кожи и меха
Задачи клиента Снизить стоимость привлечения потенциального покупателя Снизить долю расхода на рекламу от общего дохода минимум на 30% Проблематика проекта по каждому из направлений фиксируются индивидуальные целевые показатели учет заказов ведется через внутреннюю базу клиента по внутренним причинам, данные нужно сводить с помощью дополнительных технических средств Использованные источники и инструменты Яндекс Директ - основной источник…
Читать далее
Рекламная кампания для клиники репродукции
Задачи клиента Увеличить количество обращений по коммерческим запросам со стоимостью до 7000 руб. Проблематика проекта Реклама медицинских услуг связана с некоторыми ограничениями. В Google AdWords и Яндекс.Директе существуют особые правила, которые обоснованы законодательством. Из всего многообразия инструментов контекстной рекламы для медицинских проектов доступна только часть. В том числе, нельзя использовать персонализированную рекламу, основанную на данных…
Читать далее
Этапы рекламной кампании для многопрофильной клиники
Задачи клиента увеличить число обращений снизить стоимость привлечения клиента Проблематика проекта много направлений очень конкурентная тематика с высокой стоимостью клика офлайн есть только 1 клиника Показатели на 1 месяц сотрудничества Заявок - 173 СРС - 78 руб СРА - 1640 руб Использованные источники и инструменты Яндекс.Директ - основной источник рекламного трафика Яндекс Метрика - система…