Этапы рекламной кампании для многопрофильной клиники

  • увеличить число обращений
  • снизить стоимость привлечения клиента
  • много направлений
  • очень конкурентная тематика с высокой стоимостью клика
  • офлайн есть только 1 клиника
  • Заявок - 173
  • СРС - 78 руб
  • СРА - 1640 руб

Яндекс.Директ - основной источник рекламного трафика

Яндекс Метрика - система аналитики, использовалась для анализа поведенческих характеристик и учета всех целей

Google Analytics - система аналитики, использовалась для точного изучения поведения аудитории по различным сегментам и анализа юзабилити

CallTouch - сервис коллтрекинга, используется для отслеживания звонков со всех источников

JivoSite - чат на сайте, используется для оперативной связи пользователей онлайн с операторами, а также для отправки заявок для обратной связи, когда операторы оффлайн.

Заказчик перешел к нам после работы с другим агентством. У предыдущего подрядчика клиента не устраивали результаты рекламных кампаний, так же не сложилось взаимопонимание по части стратегии рекламного продвижения и клиентского сервиса. К нам обратились ввиду имеющейся экспертизы по работе с медицинской тематикой, после представления убедительной стратегии развития проекта. Остановимся на основных этапах работы с проектом.

Проведенные работы

Рекламные кампании были перенесены на наш аккаунт с сохранением накопленного CTR. Мы пришли к выводу, что выгоднее будет сохранить низкую цену клика по большинству фраз, переработав лишь часть из них, ввиду дороговизны трафика по тематике в целом. После чего кампании перерабатывались: мы расширили семантику существующих направлений, заново кластеризовали, проработали статус “мало показов”, запустили кампании по новым направлениям (с гео-ориентирами, фамилиями специалистов, названиями диагнозов и специфическими терминами). Также были доработаны объявления - дополнены всеми возможными расширениями, переписаны заголовки и тексты, добавлены новые форматы изображений на РСЯ.

После старта кампаний, помимо оптимизации по количеству и цене обращений, внимательно следили за поведенческими факторами, в том числе процентом отказов с конкретных ключевых фраз. Если у фразы наблюдался большой процент отказов, объявление для этой фразы перерабатывалось и уточнялось. Таким образом, удалось снизить общий процент отказов с 19 до 12% по наиболее приоритетным направлениям. Это позволило не ждать накопления статистики по заявкам для большого объема семантики, а принимать решения по оптимизации на более ранней стадии.

рекламная кампания

После анализа статистики, накопленной в течение первого месяца, внедрили корректировки по полу, типу устройств и дням недели.

Временной таргетинг

Выявили, что текущая версия сайта клиента содержала не все целевые страницы для направлений, которые нужно было продвигать. Совместно с клиентом мы разрабатывали страницы под новые направления на основе анализа аналогичных страниц у конкурентов.

Также был проведен анализ имеющихся целевых страниц по карте кликов, аналитике форм и сравнение с конкурентами, на основании которого были сформированы рекомендации для целевых страниц по Хирургии, Урологии, Стоматологии, Гинекологии, Стационару и Экстренной госпитализации.

Рекомендации включали в себя:

  • добавление блоков с ценами
  • добавление форм записи и обратной связи
  • структурирование текста
  • добавление блоков с преимуществами

После внедрения данных корректировок конверсия страниц улучшилась, что было зафиксировано увеличением количества поступающих обращений по данным услугам.

Динамика CPA

На второй месяц работы провели аналитику звонков и выявили, что текущее количество операторов не справляется с большим объемом звонков, из-за чего возникал очень долгий период ожидания ответа пользователями, что приводило к уменьшению конечного числа записавшихся на прием. после увеличения количества операторов ожидание уменьшилось в среднем на 31%, что улучшило конверсию второго порядка (“доходимость” до клиники).

Протестировали запуск некоторых направлений на всю РФ. Это касалось тех направлений стационара, в поисках которых теоретически пользователи из других городов могут приезжать в Москву (хирургия, онкология и т.д.). Гипотеза подтвердилась - ежемесячно с данных кампаний приходит до 30 обращений по цене 1800 руб в среднем.

В сентябре дополнительно запущена реклама в Google Ads по Экстренной госпитализации, Травматологии и МРТ. В прошлом месяце с данных кампаний было получено 34 обращения по 1859 руб

Динамика обращений
  • Количество заявок увеличено на 58%
  • СРС снизился до 55 руб, т.е. на 29%
  • СРА стал 1451 руб.
  • Использование новых направлений в соответствии с сезонностью спроса и запуском новых услуг в клинике.
  • Тестовый запуск новых направлений на регионы.
  • Подключение услуги ORM для работы с отзывами.
  • Запуск SMM для работы над лояльностью и построения контакта с аудиторией.
Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Топ-6 ошибок, убивающих вашу рекламную кампанию
Компании вкладывают бюджеты в контекстную рекламу, чтобы укрепить свои позиции на рынке, захватить как можно больше новой аудитории и выгодно показать себя на фоне конкурентов. Но часто рекламная кампания не приносит ожидаемого роста продаж. Возлагая работу на непрофессионалов или делая ее своими силами, бизнес почти в 80% случаев терпит фиаско. Некомпетентный работник допускает грубые ошибки…
Читать далее
Реклама в TikTok: успейте стать первыми вместе с нами
Известно, что рекламные сливки на новых площадках сети Интернет собирает тот, кто в числе первых открывает новую платформу и использует ее ресурс на самом старте возможностей. Так было с Livejournal, Вконтакте, Instagram, Youtube и Facebook. Видеоприложение TikTok обещает продолжить эту традицию, однако, будучи интегрированным в уже сформировавшиеся соцсети, TikTok явно способен на большее для тех,…
Читать далее
Рекламная кампания для интернет-магазина одежды из кожи и меха
Задачи клиента Снизить стоимость привлечения потенциального покупателя Снизить долю расхода на рекламу от общего дохода минимум на 30% Проблематика проекта по каждому из направлений фиксируются индивидуальные целевые показатели учет заказов ведется через внутреннюю базу клиента по внутренним причинам, данные нужно сводить с помощью дополнительных технических средств Использованные источники и инструменты Яндекс Директ - основной источник…
Читать далее
Рекламная кампания для клиники репродукции
Задачи клиента Увеличить количество обращений по коммерческим запросам со стоимостью до 7000 руб. Проблематика проекта Реклама медицинских услуг связана с некоторыми ограничениями. В Google AdWords и Яндекс.Директе существуют особые правила, которые обоснованы законодательством. Из всего многообразия инструментов контекстной рекламы для медицинских проектов доступна только часть. В том числе, нельзя использовать персонализированную рекламу, основанную на данных…