Частые вопросы по веб-аналитике. Часть 1.

Работая в клиентском SEO и аналитике, зачастую от клиентов поступает множество вопросов по различным направлениям. Поэтому проводить ликбез по горячим вопросам — одна из приоритетных задач агентств. Надеемся, что это станет некоторой традицией и перерастет в серию мини статей по веб аналитике.

Сегодня хочется поделиться пятью основными и наиболее часто повторяющимися вопросами, которые мы получаем. Касаться они будут в основном аналитики веб сайтов: основные проблемы и не понятные ситуации, трудности и недопонимания с которыми встречаются непосвященные пользователи. Отмечу, что все вопросы уже давно рассмотрены ранее, но так как спрос рождает предложение, решили собрать и опубликовать их в одном месте.

Итак, пятерка вопросов:

Самый частый вопрос от клиентов, которые мы получаем. В основном это касается показателя отказов, о котором речь пойдет дальше. Но также поступают вопросы и об остальных цифрах. Можем сказать, что нельзя сравнивать данные разных систем аналитики. В большинстве случаев они не будут одинаковыми. Это связано с различными алгоритмами подсчета информации и её обработки. Если данные значительно отличаются, то возможно где-то есть ошибка. Чтобы исключить эту возможность, стоит проверить:

п* равильность установки счетчиков. В большинстве случаев значительное различие обусловлено некорректно установленными счетчиками

  • часовой пояс подсчета данных в Google Analytics. При установке кода счетчика дается возможность выбрать часовой пояс. По умолчанию стоит «Тихоокеанское время», соответственно, отчеты будут строиться на основе данного часового периода.

Чтобы изменить или проверить данную настройку, необходимо перейти в панель администрирования аккаунта и выбрать вкладку «Настройки представления». После чего, если часовой пояс указан не верно, указать верный вариант.

  • фильтры счетчика. Возможно, они также настроены некорректно.
  • скрипты на сайте. Некоторые из них мешают счетчикам корректно отрабатывать свой код.
  • частая проблема — забывают помечать рекламные ссылки. Все ссылки должны быть помечены, иначе весь трафик будет приписан к трафику из поисковых систем, и вы не сможете отследить эффективность каналов. На практике часто забывают помечать ссылки из рекламной сети Яндекс Директ, отчего возникает сложность по Google Analytics отследить ключевые показатели эффективности по данному каналу.

Но даже если все установлено и настроено верно — отличия все равно возможны. Это необходимо учитывать в дальнейшей работе.

Очень насущный и частый вопрос, которые мы сейчас получаем. Почему не определяется трафик из Google? Как правильно его посмотреть?

Вот что нам показывает интерфейс Google Analytics.

Ответ: это не сложно и возможно. Дело в том, что не так давно Google полностью закрыл все поисковые запросы пользователей. Мотивировано это тем, что он не хочет раскрывать пользовательскую информацию. Если ранее ключевые запросы не определялись только у тех, кто был авторизован в Google под своим аккаунтом, то теперь это правило действует для всех пользователей. Решение этого — привязка к аккаунту Google Webmaster Tools, где в отчетах по поисковым запросам можно будет увидеть ключевые фразы. Данный отчет немного отличается от того, что был раньше. Здесь идет привязка с поисковой выдачей Google и отражается количество показов и количество кликов. К слову сказать, мы можем просматривать данный отчет в интерфейсе Google Analytics. Привязку также возможно сделать прямо из аккаунта Google Analytics.

Данный отчет доступен во вкладке «Источники трафика» — > «Поисковая оптимизация» — «Запросы».

Во-первых, стоит проверить все рекомендации, которые были в пункте 1.

Во-вторых

, технология подсчета отказов в Google Analytics и Яндекс Метрики отличаются, если во втором установлен «Точный показатель отказов».

Точный показатель отказов — это новая технология, которая учитывает не только количество просмотров страниц, но и время на их просмотр. Очень показательным является пример сайта автодилера, на нем и остановимся. Пример:

Что имеем? Один период, один сайт — но отказы по данному каналу трафика сильно отличаются. Почему? Тут-то и появляется «точный показатель отказов». Дело в том, что помимо просмотра страницы, как уже говорилось выше, Я.Метрика считает и время. Если пользователь находился больше 15 секунд на странице, отказом это уже не считается. Google Analytics не учитывает время на странице. Очень полезно тем проектам, где основной метрикой является звонки или коммуникация с клиентом — помогает оценить интерес пользователя к предоставляемому контенту на сайте.

Где посмотреть и как настроить Точный показатель отказов?

В настройках счетчика Яндекс Метрика, вкладка «Код счетчика».

Не забудьте обновить код счетчика на сайте (в нем появляется новая переменная — accurateTrackBounce:true), а то все изменения не будут работать.

Увы, это не верно. Основные бесплатные решения веб аналитики — Яндекс метрика и Google Analytics уже работают через асинхронный код. Что это значит? Это значит, что код подгружается вместе с остальным содержимым сайта параллельно, что практически нивелирует любую нагрузку. Как можно проверить асинхронный код у вас или нет?

Для Яндекс метрики необходимо зайти в панель редактирования счетчика и раскрыть дополнительные функции (нажмите на +) и установите галочку напротив пункта «Асинхронный код».

После чего замените сформированный код с тем, что установлен у вас сейчас. Google Analytics уже автоматически генерирует асинхронный код. Поэтому если вы ставили счетчики очень давно — советуем вам их обновить. Все данные при этом сохранятся.

Очень частый вопрос и ошибочное мнение, что данные везде должны быть одинаковы. Это не так. Каждая система учитывает показы, клики и прочие данные по своим алгоритмам, которые зачастую не повторяются. Поэтому сравнивать данные рекламной сети (например, клики по объявлению) и данные аналитики (которые считает не клики, а именно посещения) уже не верно. По нашему опыту, может наблюдаться погрешность в 5%-20%.

В пример можно рассмотреть следующие варианты:

  • сервис контекстной рекламы Яндекс Директ фиксирует «клики», а счетчик Яндекс Метрики — визиты. Соответственно, пользователь может кликнуть, но не перейти на сайт, быстро закрыть вкладку. Клик будет засчитан, а визит — нет;

    • другая ситуация — у пользователя не работает javascript, отсюда переход не засчитывается, т.к. счетчик не видит пользователя;
    • не сработал механизм по отсеиванию повторных кликов у рекламной площадки. Таких причин может быть большое количество;
    • не помечены рекламные ссылки, либо пометка сделана не верно;
    • технические проблемы с сайтом, когда клик был произведен, но сайт не работал. Соответственно, посещение не будет засчитано;
    • и многие другие варианты.

В любом случае ориентироваться все же стоит на данные аналитических систем, которые дают уже полную картину поведения пользователя на сайте.

Мы постарались выделить и кратко ответить на 5 самых частых вопросов по веб аналитике, которые задают нам чаще всего. Ликбез во всех услугах, в том числе аналитике мы проводим для всех клиентов. Ведь понимание основных моментов дает экономию времени для обеих сторон. Надеюсь, ответы на частые вопросы помогут и вам сэкономить значительную часть времени.

Больших вам конверсий!

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Рейтинг продвинутости интернет-маркетинга мебельных магазинов
Наш рейтинг — независимое исследование, которое призвано показать качество ведения рекламных кампаний и интернет маркетинга в целом у известных мебельных магазинов. Выбор мебельный тематики обусловлен богатым опытом разработки и развития сайтов агентством webit в этой тематике (более 20 проектов). Предварительный отбор прошли 27 магазинов, который были исследованы нашими аналитиками. Рейтинг основан на оценке ведения рекламных…
Читать далее
Анализ страниц сайта с помощью вебвизора
Ни для кого не секрет, что поведению пользователей на сайтах сейчас придается большое значение. Причиной послужили, с одной стороны, заявления поисковых систем о том, что они будут использовать поведение пользователейв качестве факторов ранжирования, а с другой — тенденция к улучшению юзабилити и конверсионности сайтов. Пришло время перехода количества в качество. Меня как веб-аналитика это, несомненно,…
Читать далее
Установка «Целевого звонка 2.0
Все большее число руководителей интернет магазинов или тех, чей бизнес прямо связан с интернет средой стали понимать, что необходимо отслеживать и офлайн конверсии, и звонки с сайта. Этому способствует большое количество появившихся инструментов на рынке веб-аналитики. К таким можно отнести и инструмент от Яндекс Метрики под названием «Целевой звонок 2.0». Не будем перечислять все достоинства…
Читать далее
Установка «Целевого звонка 2.0» для веб-аналитики сайта
Все большее число руководителей интернет-магазинов или тех, чей бизнес прямо связан с интернет средой стали понимать, что необходимо отслеживать и офлайн конверсии, и звонки с сайта. Этому способствует большое количество появившихся инструментов на рынке веб-аналитики. К таким можно отнести и инструмент от Яндекс.Метрики под названием «Целевой звонок 2.0». Не будем перечислять все достоинства и недостатки…
Читать далее
Анализ страниц интернет-магазина с помощью Вебвизора
Становится все важнее понимать, как ведет себя и что делает пользователь у вас в интернет-магазине. С одной стороны, поисковики все больше учитывают поведенческие факторы при ранжировании. С другой стороны, юзабилити интернет-магазинов улучшается, и требования к удобству растут. Если пользователь не сможет с первого взгляда разобраться с заказом, он просто сбежит от вас к конкуренту, у которого сайт удобнее. Сегодня мы поговорим об инструменте в Яндекс.Метрике, который как раз и предназначен для детального…
Читать далее
6 самых распространенных ошибок при создании коммерческого сайта
Мы все чаще поражаемся, почему владельцы бизнеса не понимают, что сайт – это «лицо» компании. Ведь именно с него начинают знакомство с вашей компанией потенциальные клиенты. Есть хорошая пословица «встречают по одежке». В современных реалиях ее можно заменить на «оценивают по сайту». Так почему многие не учитывают этого и создают или заказывают сайт лишь для…
Читать далее
Рейтинг интернет-маркетинга мебельных магазинов
Рейтинг основан на оценке ведения рекламных кампаний, результативности поискового продвижения, качества присутствия в социальных сетях и оценке качеств сайта, которые повышают эффективность и отдачу. Оценка основана на доступной информации, которая есть в открытых источниках. Но без инсайда не обошлось, поэтому выводы интересны вдвойне. Важные наблюдения Присутствие в социальных сетях SMM даже у топовых магазинов ведется…
Читать далее
Google content experiments: простой пример настройки
К идее тестирования сайтов рано или поздно приходит практически каждый владелец интернет-бизнеса. Что нужно предпринять, чтобы увеличить продажи? Повысить конверсию! А как ее измерить? Как понять, какие именно изменения привели к ее увеличению? В этом нам и поможет тестирование. Данная статья предназначена для новичков и владельцев небольших сайтов, которые хотели бы детальнее разобраться в предмете тестирования и методах измерения конверсии. Нам хотелось бы подробнее рассмотреть метод А\Б…
Читать далее
Частые ошибки коммерческих сайтов
По роду деятельности мы общаемся со многими клиентами, которые хотят наладить продажи через Интернет и вывести сайты в ТОП поисковых систем. И часто наблюдаем ситуацию, когда интернет-ресурсы не обладают даже минимальным набором элементов, присущих качественному сайту. Мы все чаще поражаемся, почему владельцы бизнеса не понимают, что сайт — это «лицо» компании, также как и фасад…
Читать далее
Способы загрузки данных о расходах в Google Analytics
Google Analytics помогает понять, что нужно изменить в рекламной стратегии. Каждый предприниматель должен понимать, куда идут его рекламные бюджеты, какие источники эффективны, какие нет. Если раньше в интерфейсе Google Analytics можно было просматривать ROI только по рекламе Google AdWords, то с введением инструмента загрузки данных появилась возможность считать этот показатель по различным источникам прямо в…