Способы загрузки данных о расходах в Google Analytics

Google Analytics помогает понять, что нужно изменить в рекламной стратегии. Каждый предприниматель должен понимать, куда идут его рекламные бюджеты, какие источники эффективны, какие нет. Если раньше в интерфейсе Google Analytics можно было просматривать ROI только по рекламе Google AdWords, то с введением инструмента загрузки данных появилась возможность считать этот показатель по различным источникам прямо в интерфейсе сервиса аналитики.

Чтобы осуществить загрузку, нужно создать специальный профиль в настройках вашего аккаунта:

  • Зайти в администрирование аккаунта;
  • Перейти во вкладку «Импорт данных» (Upload data), создать новый профиль загрузки данных;
  • Создать новый набор данных, которые будут импортировать данные о расходах ваших рекламных источников.

Обязательно выберите представление (т. е. тот профиль сайта, в отчетах которого необходимо собирать все данные) для вашего сайта и название схемы загрузки расходов. Я, например, назвал её «Расходы Я.Директ».

После создания сервис даст возможность скачать файл .xls, в котором будет показан образец формирования данных для загрузки.

Самый простой способ, но и самый трудозатратный. Нужно будет постоянно выгружать статистику, приводить её к необходимому виду и загружать в Universal Analytics. Для того чтобы это сделать, нужно зайти в ваш аккаунт и во вкладке администрирования перейти в «управление загрузками».

Добавить файл с вашими расходами на рекламу, который вы сформировали по стандартам аналитики.

После этого данные будут доступны в интерфейсе аналитической системы.

Плюсы такого подхода: лучше разбираешься в процессе.

Минусы: это трудоемко, и нужно время, чтобы разобраться.

Если вы не хотите все это делать вручную, можно использовать сервисы, которые будут автоматически выгружать статистику, формировать её в необходимый вид, файл .xls с данными и загружать в интерфейс Google Analytics.

Плюсы:

  • Удобный интерфейс;
  • Бесплатный;
  • Хорошая поддержка.

Минусы:

  • Интерфейс на английском;
  • Делает выгрузку только из «Яндекс.Директ».

Общее впечатление: хороший сервис, который значительно сэкономит вам время. Работает хорошо, без ошибок. Не так давно сервис обновился, убрали значительное количество багов. Но если вы ведете рекламные кампании в социальных сетях, этот сервис вам не подойдет.

Плюсы:

  • Бесплатный;
  • Хорошая поддержка;
  • Русский интерфейс;
  • Поддержка загрузки из различных рекламных источников.
  • Минусы: сложный интерфейс. На мой взгляд, довольно запутанный.

Общее впечатление: сервис похож на предыдущий, но имеет значительное преимущество — загрузку данных из различных источников: «Яндекс.Директ», «Яндекс.Маркет», социальные сети и т. д.

Плюсы:

  • Дополнительная настройка всех отчетов;
  • 5 дней бесплатного пользования;
  • Поддержка загрузки из различных рекламных источников.
  • Минусы: сервис платный: от 1000 рублей в месяц.

Общее впечатление: к сожалению, данный сервис нами не тестировался, поэтому личного впечатления по работе с ним нет. Подойдет тем, кто лучше заплатит за профессиональную поддержку, чем будет самостоятельно копаться в недрах счетчиков аналитики.

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Рейтинг продвинутости интернет-маркетинга мебельных магазинов
Наш рейтинг — независимое исследование, которое призвано показать качество ведения рекламных кампаний и интернет маркетинга в целом у известных мебельных магазинов. Выбор мебельный тематики обусловлен богатым опытом разработки и развития сайтов агентством webit в этой тематике (более 20 проектов). Предварительный отбор прошли 27 магазинов, который были исследованы нашими аналитиками. Рейтинг основан на оценке ведения рекламных…
Читать далее
Анализ страниц сайта с помощью вебвизора
Ни для кого не секрет, что поведению пользователей на сайтах сейчас придается большое значение. Причиной послужили, с одной стороны, заявления поисковых систем о том, что они будут использовать поведение пользователейв качестве факторов ранжирования, а с другой — тенденция к улучшению юзабилити и конверсионности сайтов. Пришло время перехода количества в качество. Меня как веб-аналитика это, несомненно,…
Читать далее
Установка «Целевого звонка 2.0
Все большее число руководителей интернет магазинов или тех, чей бизнес прямо связан с интернет средой стали понимать, что необходимо отслеживать и офлайн конверсии, и звонки с сайта. Этому способствует большое количество появившихся инструментов на рынке веб-аналитики. К таким можно отнести и инструмент от Яндекс Метрики под названием «Целевой звонок 2.0». Не будем перечислять все достоинства…
Читать далее
Частые вопросы по веб-аналитике. Часть 1.
Работая в клиентском SEO и аналитике, зачастую от клиентов поступает множество вопросов по различным направлениям. Поэтому проводить ликбез по горячим вопросам — одна из приоритетных задач агентств. Надеемся, что это станет некоторой традицией и перерастет в серию мини статей по веб аналитике. Сегодня хочется поделиться пятью основными и наиболее часто повторяющимися вопросами, которые мы получаем.…
Читать далее
Установка «Целевого звонка 2.0» для веб-аналитики сайта
Все большее число руководителей интернет-магазинов или тех, чей бизнес прямо связан с интернет средой стали понимать, что необходимо отслеживать и офлайн конверсии, и звонки с сайта. Этому способствует большое количество появившихся инструментов на рынке веб-аналитики. К таким можно отнести и инструмент от Яндекс.Метрики под названием «Целевой звонок 2.0». Не будем перечислять все достоинства и недостатки…
Читать далее
Анализ страниц интернет-магазина с помощью Вебвизора
Становится все важнее понимать, как ведет себя и что делает пользователь у вас в интернет-магазине. С одной стороны, поисковики все больше учитывают поведенческие факторы при ранжировании. С другой стороны, юзабилити интернет-магазинов улучшается, и требования к удобству растут. Если пользователь не сможет с первого взгляда разобраться с заказом, он просто сбежит от вас к конкуренту, у которого сайт удобнее. Сегодня мы поговорим об инструменте в Яндекс.Метрике, который как раз и предназначен для детального…
Читать далее
6 самых распространенных ошибок при создании коммерческого сайта
Мы все чаще поражаемся, почему владельцы бизнеса не понимают, что сайт – это «лицо» компании. Ведь именно с него начинают знакомство с вашей компанией потенциальные клиенты. Есть хорошая пословица «встречают по одежке». В современных реалиях ее можно заменить на «оценивают по сайту». Так почему многие не учитывают этого и создают или заказывают сайт лишь для…
Читать далее
Рейтинг интернет-маркетинга мебельных магазинов
Рейтинг основан на оценке ведения рекламных кампаний, результативности поискового продвижения, качества присутствия в социальных сетях и оценке качеств сайта, которые повышают эффективность и отдачу. Оценка основана на доступной информации, которая есть в открытых источниках. Но без инсайда не обошлось, поэтому выводы интересны вдвойне. Важные наблюдения Присутствие в социальных сетях SMM даже у топовых магазинов ведется…
Читать далее
Google content experiments: простой пример настройки
К идее тестирования сайтов рано или поздно приходит практически каждый владелец интернет-бизнеса. Что нужно предпринять, чтобы увеличить продажи? Повысить конверсию! А как ее измерить? Как понять, какие именно изменения привели к ее увеличению? В этом нам и поможет тестирование. Данная статья предназначена для новичков и владельцев небольших сайтов, которые хотели бы детальнее разобраться в предмете тестирования и методах измерения конверсии. Нам хотелось бы подробнее рассмотреть метод А\Б…
Читать далее
Частые ошибки коммерческих сайтов
По роду деятельности мы общаемся со многими клиентами, которые хотят наладить продажи через Интернет и вывести сайты в ТОП поисковых систем. И часто наблюдаем ситуацию, когда интернет-ресурсы не обладают даже минимальным набором элементов, присущих качественному сайту. Мы все чаще поражаемся, почему владельцы бизнеса не понимают, что сайт — это «лицо» компании, также как и фасад…