Прогноз бюджета в Яндекс.Директ

Любой клиент, обращаясь в рекламное агентство, прежде чем сделать финансовые вложения в рекламу вправе задать себе и сотруднику следующие вопросы: * Насколько рентабельными будут вложения в источник исходя из специфики товара, услуги? * Какой бюджет необходим для достижения определенных целей? * На какое количество целевых действий, исходя из бюджета, можно рассчитывать?

Но самый частый вопрос, с которым можно столкнуться при первом разговоре: “Скажите мне ТОЧНО сколько будет стоить клик (а еще лучше заявка), и сколько необходимо денег на рекламу?”. Для ответов на эти вопросы и будет полезна статья, по которой Вы при желании сможете самостоятельно сделать прогноз бюджета в Яндекс Директ. Следует начать с того, что невозможно точно гарантировать стоимость клика, озвучить бюджет рекламной кампании и уж, тем более, назвать цену заявки. Прикинуть вилку цен, используя специальные инструменты, можно. А сказать точно нельзя. Давайте просто примем этот факт.

Для начала обсудим термины, которыми будем оперировать: * Прогноз запросов - количество пользователей, которые ищут данную ключевую фразу. Тут итоговая цифра отличается от значения прогноза показов по всем фразам в большую сторону. О чем это говорит? Говорит это о том, что показываться мы будем не всем пользователям, а придется делиться с другими конкурентами, ведь ротацию рекламодателей никто не отменял. * Прогноз показов/кликов - ориентировочная сумма показов рекламы и переходов по Вашим рекламным объявлениям. Прогноз проводится по набору ключей, по которым мы будем впоследствии запускать контекстную рекламу, и позволит оценить потенциальный охват аудитории и понять целесообразность рекламы по выбранным запросам. Например, зачем нам тратить деньги на разработку сайта, настройку Яндекс Директа и саму контекстную рекламу, если люди не интересуются нашим продуктом? * Позиция - место, на котором будет показываться Ваше будущее объявление. * Средняя цена клика - средняя стоимость клика на данных позициях. Это величина не фиксированная и при каждом клике по объявлению она рассчитывается заново. Она всегда зависит от большого числа факторов, главным из которых является конкурентная обстановка. * CTR % (click through rate) – отношение кликов по объявлению к количеству его показов. Т.е. если мы ориентируемся на CTR 5%, то при количестве показов по ключу 10 000, мы будем иметь 500 переходов по рекламе. * Прогноз бюджета - ориентировочная сумма, которую Вам необходимо будет потратить на данную рекламную кампанию в Яндекс Директ. * Конверсия посетителя в заявку. Если в прогнозе мы хотим посчитать еще и количество заявок и их цену, то нам понадобится учитывать конверсию нашего сайта. Для разных тематик показатель конверсии может быть разным. Например, средняя конверсия Landing Page для b2c 4-5%, для b2b она может достигать и 10-15%. * Количество заявок рассчитывается как произведение количества переходов, умноженное на конверсию. * Цена заявки. Здесь название термина говорит само за себя. Считать его можно разными способами:

Средняя цена заявки = Бюджет / Количество заявок Средняя цена заявки = Средняя цена клика / Конверсия.

Для начала Вам необходимо иметь аккаунт на Яндекс по типу vash.login@yandex.ru. Если его нет, то заведите, это займет не более 5-ти минут. А теперь перейдем во вкладку Яндекс Директ под названием “Прогноз бюджета”. Для удобства можете воспользоваться ссылкой: https://direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=advancedForecast Выглядит она довольно просто, даже для тех, кто видит эту страницу первый раз:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Что такое “Прогноз бюджета”? Это сервис, который позволяет ПРИМЕРНО рассчитать необходимый бюджет для рекламы в Яндекс Директ. Цифры будут ориентировочными, поскольку слишком много факторов влияют на то, сколько Вы потратите в итоге. Тут и регион показа, и время показа, и стратегия показов, и ключевые слова, и минус-слова, и объявления, и даже конкуренты, и тем более ставки. Система, естественно, предсказать их не может, поэтому и выдает зачастую цифры, далекие от реальности. Количество конкурентов, коэффициент качества, CTR объявлений и другие показатели могут меняться в процессе работы, как и цифры в прогнозе могут отличаться от реальных, особенно с учетом сезонности рекламируемого продукта. Для чего тогда использовать этот сервис? Его можно рассматривать для прогнозирования охвата и примерной стоимости клика. Также он поможет рассчитать ориентировочные расходы для выбранных Вами регионов показа и ключевых фраз.

Мы разобрались с некоторыми нюансами, можно смело переходить к инструкции, которая позволит сделать прогноз бюджета в Яндекс Директ. 1. Первое, что Вам необходимо - определиться с регионом, по которому Вы будете показывать рекламу.

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

2. Параметры расчета стоит оставить без изменений. Единственное, что можно изменить, так это период, но и то не рекомендуется:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

3. А теперь приступим к, пожалуй, самому важному моменту. Расчет бюджета Вашей будущей рекламной кампании основывается на ключевых фразах, которые Вы вводите, поэтому для прогноза необходимо подобрать ключевые слова, по которым Вы будете показывать контекстную рекламу. Список должен быть подробным, тем более точным в итоге будет Ваш прогноз, но не стоит слишком увлекаться. Помните, что есть ограничение на количество символов в списке слов – 4096. Берите целевые высокочастотные и среднечастотные запросы и не забывайте про 2 “галочки” ниже, наиболее из которых важна “переминусовка”:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Почему это так важно? Поскольку количество показов и запросов базового ключа включает в себя количество показов и запросов по вложенному запросу. Поэтому, чтобы избежать подобной проблемы, нужно устранять пересечения фраз между друг другом (проводить “переминусовку”). Например, если у нас есть ключ «ремонт ноутбуков выезд» и «ремонт ноутбуков выезд мастера», то первый ключ должен выглядеть вот так: «ремонт ноутбуков выезд -мастера». Рассмотрим более подробно:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ
Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Для сбора ключевых слов и фраз Вы можете использовать сервис Яндекс Wordstat, в котором будете самостоятельно подбирать целевые запросы:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Либо воспользоваться встроенным инструментом подбора ключевых слов в “Прогнозе бюджета”:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Записываем самые очевидные запросы целевой аудитории, пользуемся подсказками, пополняем список всеми необходимыми ключевыми словами и нажимаем кнопку “Посчитать”:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

После перед Вами появляется табличка, ради которой и используется этот инструмент. Теперь Вам остается только проанализировать получившуюся картину и сделать выводы о целесообразности рекламы в Вашей нишей и в Вашем регионе:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

В ней мы можем удалить все ключевые фразы, удалить какое-то отдельное ключевое слово, можем выбрать все ключевые фразы или наоборот, какие-то фразы снять. При этом меняется и прогноз бюджета. Можно воспользоваться кнопками «Уточнить» и «Подобрать». Кнопка «Уточнить» добавляет минус-слова к фразе, а кнопка «Подобрать» добавляет фразы из левой колонки Яндекс Wordstat.

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Важная опция - это “Выбрать объем трафика”, в зависимости от того объема, который мы хотим получать, меняются все остальные цифры. Например, для того, чтобы получать максимальный объем трафика, выбираем “объем трафика 100”:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Итоговая сумма бюджета, необходимого для рекламы, отобразится внизу таблицы:

Прогноз бюджета, Яндекс.Директ

Сформулируем несколько тезисов, о которых стоит всегда помнить: * Провести оценку бюджета в Яндекс Директ несложно, для этого Вам нужно зайти в сервис, выбрать регион, платформу и хотя бы самые востребованные ключевые слова. * Прогноз бюджета отражает ситуацию на рынке в конкретный момент его подготовки - при нажатии кнопки «Посчитать». Поэтому нельзя точно спрогнозировать бюджет, нельзя сказать точную стоимость клика, тем более нельзя назвать стоимость лида. * На практике можно получить значительно лучшие показатели, чем в прогнозе. Ведь они зависят от качества объявлений, настройки рекламной кампании и многих других факторов. Поэтому все в Ваших руках!

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Аудит рекламы: мы показываем, вы действуете
Вы вкладываете в рекламу, чтобы как можно больше людей узнало о вашем продукте. Чтобы продукт выгодно отличался от предложения конкурента. Чтобы цена казалась привлекательной, а условия приобретения - оптимальными. На этих трех китах строится продажа товара: Привлекательность продукта Выгодная цена Удобные условия покупки Однако часто реклама не приносит ожидаемого роста продаж. Она может быть яркой,…
Читать далее
Рекламная кампания по продаже недвижимости
Задачи клиента Создать конверсионный привлекательный лендинг Максимально быстро продать ограниченное количество квартир, не выходя за рамки рекламного бюджета. Проблематика проекта Необходимо было создать лендинг, исходя из целевой аудитории для квартир эконом класса Нужно было определить наиболее конверсионные запросы и держать их в спецразмещении для максимального результата с рекламы Использованные источники и инструменты Яндекс Директ -…
Читать далее
Рекламная кампания интернет-магазина мебельной фабрики
Задачи клиента Улучшить качество рекламного трафика при сохранении установленных средней цены клика и бюджета Увеличить количество продаж Проблематика проекта Проект ранее велся одним из крупных агентств, и коллеги уже достигли определенных успехов, поэтому нужно было найти новые точки роста Запуск рекламных кампаний производился в большом объеме в сжатые сроки с нуля, поскольку предыдущий подрядчик отказался…
Читать далее
Как управлять расходами на рекламу в кризис
В условиях текущей эпидемиологической обстановки и скачков курса валют многие клиенты нашего агентства обеспокоены будущим своего бизнеса. Динамично меняющаяся ситуация, обусловленная этими так называемыми “черными лебедями”, заставляет их предпринимать решительные действия, мыслить нестандартно, использовать новые инструменты, а иногда даже кардинально менять бизнес-процессы. Ни для кого не секрет, что объявление всеобщего длительного карантина серьезно сократило большинство…
Читать далее
Как создать и настроить кампанию в Яндекс Директ самостоятельно. Пошаговая инструкция
Поскольку вы уже задались вопросом настройки Яндекс Директ, скорее всего вы уже знаете, что это за инструмент и почему он так популярен среди продавцов различных товаров и услуг. Возможность показывать предложение своего продукта тем пользователям, которые уже его ищут - что может быть эффективнее для построения эффективной воронки продаж и решения маркетинговых задач? Яндекс Директ…
Читать далее
Не бойтесь экспериментов: как продвигать недвижимость в интернете
Елена Егорова, ведущий специалист по рекламе Webit, в колонке делится секретами продвижения недвижимости в сети и подробно рассказывает, как агентству удалось продать две трети квартир клиента в жилом комплексе «Пироговская Ривьера» за восемь месяцев, не выходя за рамки рекламного бюджета. В 2018 году наше агентство стало лауреатом премии Calltouch Performance Awards в номинации «Недвижимость: эконом-класс».…
Читать далее
Как правильно масштабировать кампании в контекстной рекламе. Кейс медицинской клиники.
К нам в агентство обратился клиент, у которого есть медицинская клиника (клиент решил остаться инкогнито). Задача стояла следующая - оптимизация текущих рекламных кампаний и максимальный рост количества обращений при удержании целевого CPO. Рассмотрим, как масштабировать рекламные кампании, на конкретном обозначенном примере. Что имеем Особенностью данного клиента являются очень ограниченные возможности в рекламных инструментах: Отсутствует ремаркетинг…
Читать далее
Что такое Яндекс.Директ и как его использовать
Для новичков рынка Сегодня существует множество способов размещения рекламы товаров и услуг, к ним относятся как онлайновые, так и оффлайновые каналы, и каждый бизнес сам выбирает свой источник привлечения клиентов. Если говорить о продвижении в интернете, то хотелось бы отметить, один из наиболее популярных методов – это контекстная реклама. Давайте разберем подробно, что такое контекстная…