Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском – методика, фишки, кейс

Полное руководство по снятию ссылок для тех, кто попал под фильтр Яндекса
Методика вывода сайта из-под Минусинска предельно проста и понятна. Все, что требуется:
    • проанализировать ссылочный профиль сайта,
    • максимально сократить количество SEO-ссылок на сайт,
    • дождаться переиндексации страниц доноров,
    • дождаться апдейта алгоритма,
  • радоваться возврату позиций.
Как правило, именно этап сокращения количества ссылок на сайт становится проблемным, если основная их доля – вечные ссылки, приобретенные на таких биржах, как Gogetlinks, Pr.Sape, Miralinks или через различных посредников, предлагающих размещение ссылок в своих дневниках, живых журналах и блогах. В большинстве кейсов, связанных с выводом сайтов из-под Минусинска, этап снятия вечных ссылок опускается и характеризуется лишь общими фразами «В случае если съем вечных ссылок через биржу не подействовал, мы списывались со всеми вебмастерами в индивидуальном порядке». На практике связаться с владельцем площадки – задача не из легких, ведь на сайте-доноре часто:
    • в принципе не указаны контактные данные вебмастера,
    • указана устаревшая информация (площадку уже несколько раз перепродали),
    • указаны некорректные данные,
  • указаны корректные данные, но вебмастера игнорируют сообщения.
Что делать в этой ситуации? Приведем свою методику решения этой задачи.

1. Парсинг сайта-донора

Для начала необходимо проанализировать исходные сайты-доноры в поисках черновой базовой информации. Этот процесс автоматизируется с помощью специальных парсеров. Как правило, большая часть сайтов обладает минимальными контактными данными, корректность которых, правда, на этом этапе находится под вопросом. Оставшиеся сайты с нулевой контактной информацией, парсинг которых не дал результатов, проверяются вручную.

2. Парсинг информации из 2ip.ru

Весьма полезным в поиске контактов вебмастера может оказаться инструмент «Все домены одного владельца». С помощью этого сервиса можно извлечь почту, указанную при регистрации домена, которая при этом не представлена ни в сервисе whois, ни на сайте-доноре.

3. Парсинг информации с помощью webnames.ru

Использование сервиса whois этого регистратора особенно полезно для доменов в зонах .com, .ua, .biz, .info и т.д., которые не обслуживаются reg.ru.

1. Адреса электронной почты, icq, логины skype и т.д.

Найденная контактная информация используются для отправки шаблонных писем с просьбами удалить ссылки. Помимо этого анализируется ее привязка к более личной информации, например, профилям в социальных сетях, форумах и т.д. Для рассылки желательно зарегистрировать отдельную почту на домене сайта.

2. Форма связи с администратором через регистратора домена

Универсальная конструкция позволяет открыть форму связи с администратором домена, зарегистрированного в зонах .ru, .su, .рф.

3. Социальные сети

Зачастую у сайтов-доноров есть открытые официальные группы в таких социальных сетях, как ВКонтакте, Facebook. Во ВКонтакте с большой долей вероятности будет указан администратор группы, а на Facebook есть возможность отправить сообщение администратору сообщества.

4. Профили на freelance-ресурсах

Как правило, большинство владельцев сайтов, участвующих в биржах, пользуются услугами удаленных копирайтеров, программистов и т.д. При этом они очень часто используют одну и ту же контактную информацию для связи, с помощью которой их можно легко найти и написать через интерфейс ресурса.

5. Garin Studio

Большой базой площадок располагают в Garin Studio. Можно отправить список своих сайтов-доноров сотрудникам компании и проверить, есть ли пересечения.

6. Форум http://searchengines.guru/

Шанс найти владельца площадки среди пользователей этой ветки форума весьма велик.

7. Через компанию, предоставляющую услуги хостинга

1. Если ссылки проставлены с сайтов, зарегистрированных в системе Ucoz.

Для этого нужно отправить запрос в техподдержку этой системы с просьбой удалить ссылки, указав при этом нужные адреса страниц. По обращению заводится специальный тикет, в рамках которого происходит решение спорной ситуации.

2. Если ссылки проставлены из Живого Журнала

Для снятия ссылок потребуется направить обращение в конфликтную комиссию .

3. Если ссылки проставлены из дневников http://www.diary.ru/

Можно обратиться по контактным данным, указанным на странице.

1. Стоит упомянуть о рисках попадания под АГС

Многие владельцы площадок, у которых вращается в бирже небольшое количество сайтов, не подозревают о выходе обновленной версии АГС, которая пессимизирует сайты за продажу ссылок.

2. Указать в какой бирже были приобретены ссылки

Один из самых частых вопросов, которые задают вебмастера в ответ на письмо с просьбой об удалении: в какой бирже ссылки были приобретены и отправлены ли они на удаление. Стоит позаботиться об этом заранее и обязательно указать в письме. Договорившись с вебмастером по поводу снятия ссылок с одной площадки, стоит поинтересоваться, есть ли у него еще сайты, участвующие в биржах, запросить эти площадки или попросить посмотреть свой список. Таким образом можно снять ссылки с еще нескольких площадок.

3. Не стоит забывать про самообладание и вежливость

Пример письма, который направлялся вебмастерам: Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru»

Примеры писем в техподдержку Ucoz.ru и конфликтную комиссию LiveJournal:

Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru»

Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru»

Иногда вебмастера охотно идут на встречу и снимают ссылки, получив такое сообщение от хостера: Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» А иногда и нет :) Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru»

На что обратить внимание при снятии ссылок в биржах?

1. В бирже «Miralinks» следует обратить внимание на архив заданий тарифа «Беззаботный++». Ссылки, приобретенные в рамках этого режима, НЕ отображаются в профиле «Рекламодатель» в основных проектах. Для удаления таких ссылок необходимо связываться с техподдержкой Miralinks или менеджером тарифа «Беззаботные++». Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» 2. В биржах Gogetlinks необходимо анализировать ссылки, приобретавшиеся за весь период времени, а не только «Актуальные ссылки». По умолчанию в профиле отображаются именно такие. Для того чтобы проанализировать весь пул ссылок, необходимо снять галку «Актуальные ссылки». Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» Количество ссылок возрастает в несколько раз: Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» Среди неактуальных ссылок попадаются площадки, на которых до сих пор размещены ссылки. При этом снять их через биржу невозможно. 3. В бирже Pr.Sape по аналогии с предыдущим пунктом нужно анализировать ссылки в статусе «Отклоненные» Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» Трафик из Яндекса до и после наложения санкций: трафик-из-Яндекса-до-и-после-санкций.jpg
Анализ ссылочного профиля сайта

Старый Яндекс.Вебмастер

Google Search Console

Ahrefs.com

Seo-ссылки

Естественные

Seo-ссылки

Естественные

Seo-ссылки

Естественные

Хосты

1143

951

206

255

1025

332

Ссылки

2898

4486

649

938

2896

3123

Работы по сокращению количества SEO-ссылок на сайт: Снято с доменов через интерфейс бирж Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» В индивидуальном порядке связывались с вебмастерами 343 площадок: Как снять вечные ссылки вместе с Минусинском - методика, фишки, кейсКейс «Антиминусинск для сайта Tomdom.ru» Результат проделанной работы:

Динамика изменения количества ссылающих хостов

Было Стало
Sape.ru

216

0

Pr.Sape.ru

293

25

Miralinks.ru

61

49

Gogetlinks.net

490

44

Всего из бирж

1061

118

Динамика изменения количества ссылок на сайт

Было Стало
Sape.ru

216

0

Pr.Sape.ru

779

53

Miralinks.ru

113

62

Gogetlinks.net

490

44

Всего из бирж

1598

159

Переобход снятых ссылок занял больше месяца, в апдейт Минусинска от 4 декабря санкции с сайта были сняты. Позиции частично вернулись на прежний уровень.
Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
5 составляющих эффективного продвижения бизнеса
Поисковые системы за последние несколько лет значительно продвинулись в своем развитии, заставляя вебмастеров периодически пересматривать свой подход к оптимизации и продвижению. На смену портянкам текстов, бездумной закупке ссылок, имитации действий пользователей и прочим способам обмана системы, приходит вдумчивая, кропотливая, а главное комплексная работа над сайтом. Сейчас для эффективного продвижения: мало базово оптимизировать десяток продвигаемых страниц;…