Переход офиса на удаленную работу. Так ли это сложно?

Коронавирус - сейчас это не только самый популярный запрос в интернете, но и зачастую необоснованная повсеместная паника. А паника это плохо, но игнорирование проблемы еще хуже. Ведь только с помощью сознательного отношения каждого из нас, мир быстрее справится с этой тяжелой ситуацией. И переход на удаленную работу - один из вариантов сознательного поведения. Но как можно в условиях “нужно было еще вчера” организовать данную работу верно и при этом не потерять эффективность? У нас есть небольшой план действий, который мы подготовили на примере нашей компании. Очень надеемся, что он вам поможет.

Профилактика коронавируса, удаленная работа

Первое, что вам стоит сделать - узнать мнение руководителей о переходе на удаленку и обсудить, что понадобится отделам для комфортной работы. Делая объявление, успокойте сотрудников, что никакой прямой угрозы нет. И все делается лишь для обеспечения безопасности их здоровья и ограждения от главного источника опасности - метро и общественного транспорта. Лучшее решение - это составить списки, кто из команды может продолжить работу из дома, а кому нужно остаться на передовой. У нас в офисе остались только самые необходимые люди: системный администратор (поддерживает работоспособность станций, где требуется удаленный доступ), офис менеджер (занимается решением оперативных вопросов) и директор производственного департамента. И те, кто у кого нет своей машины, используют такси, оплачиваемое компанией. Кстати, отсутствие ключевых сотрудников не повлияло на документооборот, вся необходимая корреспонденция отправляется в штатном режиме при помощи офис менеджера.

Следующий пункт есть дома практически у каждого современного человека: компьютер, наушники с микрофоном и хороший интернет. Большая часть сотрудников могут забрать офисные ноутбуки и тогда переход будет еще проще. В этой части не должно возникнуть проблем. А если они все же есть - то быстро решаемы покупкой необходимого оборудования.

Обязательно позаботьтесь, чтобы у всех ваших сотрудников был доступ к их ежедневно используемым инструментам на работе, для этого попросите системного администратора установить все необходимое:

  • Телефония. Мы переводим звонки с офисных телефонов на мобильные сотрудников с помощью приложения от нашего поставщика данных услуг. Т.е. звонок идет на номер вашей компании и переадресовывается на мобильный телефон сотрудника с помощью приложения.
  • Общий чат компании. Телеграмм и ватсап для этого самые неудачные помощники, они подойдут разве что команде из 5 человек. Мы используем Slack - очень удобный софт, однако с платными расширениями. Но есть тот же Discord или стандартный Скайп. Кстати, при видео звонках приучите себя расшаривать экран, если пытаетесь что-то объяснить, это очень хорошо помогает и используйте запись, для сохранения важных моментов, которые не успели уловить, чтобы потом не мучать коллег.
  • Почта. Без нее никуда, это один из самых важных инструментов коммуникации в бизнесе. Главное, это обеспечение сохранности данных и личных учетных записей.
  • Забудьте, пожалуйста, о флешках и жестких дисках. Сейчас есть нечто удобнее - облако! Обязательно подключите компанию к облачному хранилищу. Это настоящая панацея при удаленной работе. Удобно не только хранить данные, но и делиться ими с коллегами.
  • Плюс установите все самые необходимые программы, у каждого подразделения они свои. Без них работы не выстроить.
Профилактика коронавируса, удаленная работа

В первый день удаленной работы попросите руководителей отделов провести в скайпе небольшую вводную конференцию. Пусть сформируют несколько основных правил и определят границы для своей команды:

  • Сформируйте отчетность. Доверие это хорошо, но работа дома расслабляет. Когда у тебя есть обязанности, пусть это будет даже небольшой отчет о выполненных за день задачах, он поможет сосредоточится.
  • Если у вас появился сложный вопрос, не нужно решать его в чате. Так вы только усугубите ситуацию, лучше соберите колл и обсудите все голосом - это намного эффективнее.
  • Не заставляйте коллег работать сверхурочно, руководствуясь тем, что “он же все равно дома, какая разница, если он уделит лишний час этой задаче”. Мы все живые и у всех нас есть домашние дела.
  • Не стоит уходить от ежедневного распорядка дня. Донесите, что если работать в пижаме под одеялом только открыв глаза - это не самая удачная идея. Лучше сохранить ежедневные привычки. И обязательно оборудуйте себе место дома, схожее с вашим рабочим и пусть оно будет лучше за столом, чем в кровати. Это элементарно здоровье вашей спины.
  • Также уточните, что работа из дома - это не значит, что можно попутно заниматься личными делами. Пусть сотрудники объяснят домашним, что они на работе и не могут отвлечься даже на 5 минут.
  • Не забывайте и о психологической составляющей. Все мы социальные существа и если нас резко вырвать из привычного окружения и изолировать, то может случится срыв. Поэтому обязательно устраивайте неформальные чаты, организовывайте флешмобы (сфотографируй свое рабочее место или поделитесь фото домашних питомцев). Это и элементарное поддержание корпоративного духа. После работы соберитесь например в скайпе для обсуждения нового фильма или поиграйте вместе в компьютерную игру.

Если вы соблюдаете все эти пункты, то проблем в переходе не должно возникнуть. Первое время будет много вопросов - наберитесь терпения, заведите канал помощи в чате и не забывайте, что сотрудники самый ценный ресурс вашей компании. Не нужно расценивать вынужденный переход на удаленную работу как барьер для эффективности бизнеса. В ситуации кризиса выигрывает тот, кто видит в этих изменениях не только проблемы, но и возможности. Подстраиваться и развиваться - это табу успешной компании.

Добавить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после модерации без публичного указания вашего e-mail адреса. Обязательные поля помечены *

Все статьи автора
Читать далее
Яндекс начал показывать названия бизнес-аккаунтов на витрине Маркета
Яндекс начинает показывать на витрине Маркета названия бизнес-аккаунтов вместо названий магазинов. Также единым для всех магазинов в рамках одного бизнес-аккаунта станет логотип. Отредактировать название и загрузить логотип уже сейчас можно в настройках бизнес-аккаунта. Для магазинов, которые работают по моделям FBY, FBY+ и FBS, предложенные названия уже начали показываться. Для магазинов, которые работают по модели ADV…
Читать далее
Яндекс.Маркет Аналитика представила новый отчёт
Команда Яндекс. Маркета рассказала о появлении нового отчета в аналитике, который называется «Популярные характеристики». В новинке вы обнаружите как текущие характеристики популярных товаров, так и те тренды, что были популярны за прошлый период. Данный отчет доступен только для производителей с полным трафиком или магазинов от третьего уровня. Также появилась возможность настраивать фильтры по характеристикам для…
Читать далее
Улучшенная диагностика Турбо-страниц от Яндекс
Яндекс представил улучшенную диагностику Турбо-страниц для контентных сайтов. Теперь система подробно рассказывает о текущем статусе Турбо-страниц и информирует об ошибках, чтобы их было проще исправить. Обновленная Диагностика поможет следить, чтобы не было расхождений между содержанием оригинальных страниц сайта и Турбо-страниц. Теперь в ней показывается подробное описание ошибок, приводятся примеры, а также причины отключения Турбо-страниц, если…
Читать далее
Google Ads обновил ряд правил рекламирования
В блоге Google Рекламы появилась информация о том, что 28 июля были внесены изменения в несколько правил, направленных на защиту пользователей. В правила была добавлена информация о серьезности нарушения и возможности блокировки аккаунта без предварительного уведомления. Кроме того, были добавлены пояснения относительно области применения этих правил. Целью обновления стало исключительно донесение дополнительной информации до рекламодателей.…
Читать далее
Яндекс.Директ запустит бесплатную аналитику звонков
В блоге Яндекс сообщили о начале тестирования аналитики по звонкам в Директе. Это позволит рекламодателям получать детальную статистику по кампаниям, объявлениям или ключевым фразам, которые привели звонок. А сбор такой статистики станет возможным благодаря подменному номеру, который можно подключить прямо в интерфейсе Директа.На данном этапе такая возможность доступна только участникам бета-тестирования. Чтобы начать собирать в Директе…
Читать далее
Новые прогнозные метрики от Google Analytics
Команда сервиса Google Analytics анонсировала две новые метрики, которые призваны анализировать пользователей. Две новые метрики созданы для ресурса типа «Приложение и сайт» (App + Web properties), представленного в августе прошлого года. Purchase Probability (Вероятность покупки) - прогнозирует вероятность того, что пользователи, которые посетили сайт или приложение, совершат покупку в течение следующих 7 дней. Churn Probability…
Читать далее
Мы получили сертификацию уровня Pro в платформе SEOWORK
Что значит статус PRO? Это означает, что мы подтвердили высокий уровень компетенций и можем проводить масштабный аудит сайта и готовить стратегию продвижения с использованием SEOWORK. Пока мы первые и единственные, кто такой сертификат получил. По ссылке подробный гайд по получению данной сертификации. Последовательность работ для аудита сайта У клиента запрашиваются цели, задачи и приоритеты, на…
Читать далее
Как ускорить загрузку сайта?
10 реальных способов
Продолжительность загрузки портала сказывается на количестве заявок с вашего веб-ресурса. Сегодня мы расскажем вам, как отследить скорость загрузки и ускорить сайт. Оптимальные показатели Яндекс сообщает, что подавляющая часть людей покидает сайт, если он грузится более 3 секунд. 79% пользователей не зайдут больше на сайт, если остались не довольны скоростью его открытия при первом визите. А…
Читать далее
Конференция CyberMarketing 2019 — пора занимать места!
Не пропустите масштабное событие в сфере интернет-маркетинга! 9 ноября в Москве пройдет конференция CyberMarketing 2019. Кстати читателям нашего блога мы дарим дополнительный бонус— скидку 10% по промокоду webit Что же такое CyberMarketing? Это профессиональная тусовка, которая под одной крышей соберет 24 спикера и 1200 участников. Вас ждет 8-часовый интенсив по трем направлениям: SEO, PPC/Target и…
Читать далее
Участие в выставке «Недвижимость от лидеров»
С 26 по 29 сентября 2019 года стенд нашей компании принял участие в 41-ой выставке «Недвижимость от лидеров». Более 200 крупнейших строительных, девелоперских компаний, агентств недвижимости и банков выставились на этой площадке.За 20 лет своего существования выставка помогла более 600 000 человек решить свой жилищный вопрос. На своих стендах компании презентовали макеты новостроек, консультировали посетителей…